hronika.info
Медицина

Природные средства для больных суставов

Природные средства для больных суставовСуществуют натуральные средства, которые оказывают противовоспалительное действие на суставы.

Боли в коленном суставе, пальцах рук или ног могут привнести в вашу жизнь полный дискомфорт, и вы поторопитесь в аптеку за спасительными мазями и растирками. Но наряду с медицинскими препаратами существуют народные средства, которые способны остановить воспалительные процессы в суставах, снять болевую симптоматику и послужить эффективным профилактическим фактором.

Никто не умаляет рекомендации врачей – их стоит обязательно выполнять и принимать лекарства по рецепту. Также стоит получить консультацию специалиста перед тем, как вы решитесь воспользоваться одним из природных обезболивающих средств.

1. Розмарин

Это довольно распространенная и известная ароматическая трава, которая обладает целебными свойствами. Розмарин часто используется в средиземноморской диете, придавая блюдам характерный вкус. А еще его активно используют народные целители для приготовления различных домашних лекарственных средств, т. к. он является натуральным анальгетиком. Важно знать, что в розмарине содержится урсоловая кислота, эффективно борющаяся с такими видами воспалений, которые обычно возникают в суставах и хряща. И что немаловажно – эта трава не дает каких-либо побочных эффектов.

Можно воспользоваться следующим рецептом: берем 200 г розмарина,
2 стакана воды (400 мл). Траву заваривают и готовят настой. Для этого достаточно в кипящую воду добавить веточки розмарина и оставить их на 20 минут. По истечении этого времени, снимают с огня и дают настояться. Пить можно по 2 чашки в день.

2. Хвощ

Хвощ продается в аптеках и его приобретение – не проблема. Он еще называется конским хвостом и кроме противовоспалительных и обезболивающих свойств, в нем содержится масса витаминов и минеральных веществ. Хвощ также принимают в виде настоя, два раза в день

3. Куркума

Эта специи родом из Азии. Куркума не только придает блюдам привлекательный цвет, но и эффективно снимает боли в суставах. Этим качеством она даже соперничает с привычным ибупрофеном. А еще специя борется с инфекциями в нашем организме, восстанавливает поврежденные ткани и способствует детоксикации благодаря своим противовоспалительным, обезболивающим и антиоксидантным свойствам.

Читайте также: Полезные продукты при заболеваниях суставов

Целебный настой из куркумы готовится по такому рецепту: берут 1 столовую ложку куркумы (20 г), 3 чашки воды (750 мл) и 3 столовые ложки меда (60 г). В закипающую воду добавляют 1 ложку куркумы и держат на огне в течение 10 минут. После дают настояться, остыть, процеживают и добавляют 3 столовые ложки меда. Этот полезный настой пьют в течение дня.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU