hronika.info
Медицина

Методики и рецепты для снятия усталости глаз

Методики и рецепты для снятия усталости глазНаши глаза при современном ритме и жизненном укладе постоянно страдают от перенапряжения и утомляемости.

Так уж складывается жизнь современного человека, что наши глаза постоянно находятся в напряжении и поэтому абсолютно закономерно, что они испытывают усталость. Как же им помочь? Существуют довольно простые, но и вместе с тем эффективные методы быстрого снятия усталости глаз на работе и в домашних условиях.

Можно использовать простые упражнения на рабочем месте – достаточно бывает просто интенсивно поморгать – следует сосредоточиться на процессе и постараться моргать как можно чаще. Это простое упражнение поможет расслабить напряженные мышцы, и чувство усталости глаз значительно уменьшится.

К простым упражнениям, которые подходят для выполнения на рабочем месте, относится и накрывание глаз тыльной стороной ладони. Для этого тыльную сторону ладоней следует приложить к закрытым глазам на несколько секунд, слегка надавливая на них. Потом снимают ладони и открывают глаза. После повторения упражнения 10 и более раз можно ощутить, что напряжение значительно уменьшилось.

Обязательно делайте перерывы в работе и старайтесь в эти моменты не нагружать глаза, сменив экран компьютера на дисплей мобильного телефона. Посмотрите за окно – там начинает бушевать весна, пробуждаться почки на деверьях, осматриваются прилетевшие с южных краев пернатые. Даже 2-3 минуты отдыха позволят следующие несколько часов трудиться намного эффективнее. А можно просто закрыть глаза на несколько минут или сменить картинку: осмотрите комнату, переведите взгляд на другие предметы, рассмотрите в деталях принт на кофточке сотрудницы.

Народная медицина и в этом случае предлагает множество рецептов, которые помогут быстро и без побочных эффектов снять усталость глаз.

Так, в домашних условиях стоит сделать контрастные компрессы из укропа или ромашки. Для приготовления настоя для компресса, заливают 1 чайную ложку измельченной травы ½ стакана кипятка, накрывают крышкой и настаивают в течение 10 минут. Готовый настой процеживают и разделяют на две части. Одну остужают, берут кусочки марли или ватные тампоны, смачивают в умеренно горячем настое и прикладывают к закрытым глазам на минуту. После прикладывают компресс с холодным настоем. Так чередовать компрессы нужно в течение 10 минут перед сном. Уже утром ваши глаза отблагодарят вас ясностью изображения мира.

Хорошо помогают побороть усталость глаз молоко и чай в качестве компрессов. Следует вскипятить небольшую порцию молока, а когда оно полностью остынет, смочить в нем подготовленные ватные тампоны и приложить к закрытым глазам. Так следует полежать 15 минут. А затем надо умыться прохладной водой.

Читайте также: ТОП-5 масок для кожи вокруг глаз

И самое часто применяемое средство — пакетики чая. Чай должен быть черным и без добавок. В ход можно пускать уже использованные пакетики или брать новые и распаривать их для процедур. Не стоит использовать горячие чайные компрессы, чтобы уберечься от ожогов (кожа вокруг глаз очень нежная и ее легко повредить). Чайные пакетики прикладывают на 10-15 минут, а потом умываются прохладной водой.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU