hronika.info
Медицина

О каких неполадках в организме говорят холодные руки

О каких неполадках в организме говорят холодные рукиНарушение кровообращения – наиболее распространенная причина холодных пальцев рук.

Часто мерзнут кончики пальцев даже в теплую погоду? Причины могут различные: от банальной гиподинамии и до серьезных патологий, требующих обязательного обращения к врачу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Физиологические причины

Если у вас постоянно мерзнут кончики пальцев рук, то причина может скрываться в особенностях вашей физиологии. В частности, причинами холодных пальцев может выступать:

— Нарушение кровообращения. Это наиболее распространенная причина холодных пальцев рук. Есть люди, у которых от рождения кровь в конечностях циркулирует медленно, от чего они постоянно мерзнут. В то же время, плохое кровообращение может быть связано и с некоторыми заболеваниями: повышенным холестерином, заболеваниями сердца и другими.

— Пониженное давление. Если вы гипотоник, то вам придется привыкнуть к такой проблеме, как холодные пальцы. Держите руки в тепле, в а зимний период обязательно носите теплые перчатки. Если пониженное давление вызвано какими-то заболеваниями (например, эндокринными нарушениями), то нужно лечить основное заболевание.

— Стрессы. Не стоит недооценивать роль стресса в здоровье человека. Когда у нас стресс, то в кровь выбрасывается большое количество гормона адреналина, от чего пальцы руки становятся холодными. Как правило, после того как стресс пройдет, температура пальцев рук нормализуется.

— Курение. Никотин обладает сосудосуживающим действием, и первыми на это реагируют мелкие сосуды конечностей. Кроме того, курение способствует формированию бляшек в артериях, что также является серьезным фактором в появлении холода в пальцах.

Заболевания, из-за которых мерзнут пальцы

Если у вас мерзнут руки без вышеперечисленных обстоятельств, то, возможно, причина кроется в заболеваниях. Вот некоторые заболевания, которые чаще остальных становятся причиной холодных пальцев:

— Анемия. Холодные пальцы рук – следствие нехватки красных кровяных телец или низкого уровня гемоглобина в крови. По этой причине снижается уровень насыщенности кислородом, из-за чего и мерзнут руки. Распространенными причинами анемии являются: нехватка железа в рационе питания, нарушение пищеварения, потеря крови (например, при менструации), а также онкологические заболевания.

— Гипотиреоз – снижение функций щитовидной железы. При снижении активности щитовидной железы уменьшается концентрация гормонов, принимающих активное участие в метаболизме. По этой причине большинство функций организма замедляется, что и приводит к холодным пальцам рук.

— Синдром Рейно – сужение кровеносных сосудов в ответ на холод или стресс. Сужение настолько сильное, что конечности могут приобретать синюшный оттенок. Во время приступа человек ощущает холод, покалывание и онемение в области рук.

Читайте также: Ученые: голодание может быть полезным

— Аутоиммунные заболевания. Причиной «ледяных» рук или ног могут стать системные аутоиммунные заболевания, такие как склеродерма, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU