hronika.info
Медицина

В винограде и голубике найдены соединения, укрепляющие иммунитет

В винограде и голубике найдены соединения, укрепляющие иммунитетО действии этих соединений на иммунитет ученые заговорили впервые.

Ученые проверили эффект 446 разных соединений, производимый на иммунную систему, и выявили два наиболее действенны, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Данные исследования проводили научные сотрудники, которые работают в Орегонском Университете.

По их словам, полезные соединения взаимодействовали с витамином D, повышая активность гена CAMP. Данный ген помогает усилить иммунный ответ. Первым соединением был ресвератрол, который можно найти в красном винограде. Его уже связывали с антираковым эффектом и снижением риска болезней сердца. Но последняя работа Орегонского университета стала первым исследованием, наглядно показавшим, как соединение взаимодействует с витамином. Второе соединение — птеростилбен (содержится в голубике, уменьшающей показатели холестерина).

Читайте также: На Синайском полуострове найдены мертвые тела

Совместная деятельность этих соединений вместе с витамином D однозначно усиливает экспрессию гена CAMP. Данный ген задействован в работе иммунной системы, как и витамин D. Но о ресвератроле и птеростилбене в научном сообществе заговорили впервые. Пока исследования проводились только на клеточных культурах в лаборатории. Поэтому трудно сказать, насколько соединения, будучи в составе продуктов питания, окажутся эффективными и покажут такой же результат.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер