hronika.info
Медицина

Семь главных врагов крепкого и здорового сна

Семь главных врагов крепкого и здорового снаКак часто мы сами себя лишаем качественного сна, не давая, тем самым, себе полноценно отдохнуть и как следует набраться сил.

Для нормального сна стоит избегать некоторых привычек, которые не позволяют спокойно отдохнуть и становятся на пути физического и эмоционального здоровья. Ни для кого не секрет, что сон позволяет нам отдохнуть и расслабиться после дневных забот. Во время ночного отдыха мы восстанавливаем свою энергию для следующего дня, чтобы можно было полноценно его прожить и продуктивно потрудиться.

Наш современный ритм жизни, общая тревожность и напряженность, переизбыток информации (в основном, как бы это ни было печально, негативного окраса) существенно влияют на качество сна, а это неминуемо приводит к различным проблемам со здоровьем. Если у вас бессонница, стоит проанализировать и понять, что в ваших силах изменить, от каких пагубных для сна привычек стоит отказаться (хотя бы в вечернее время).

Алкогольные напитки — их употребление может вызывать сонливость, но с момента, когда организм начинает усваивать алкоголь, тот значительно уменьшает количество времени в фазе быстрого сна, лишая тем самым организм возможности восстановиться. Это приводит к тому, что весь следующий день нас не покидает чувство усталости, не позволяющее сосредоточиться. А еще алкоголь является мочегонным средством, которое вынудит вас посреди ночи вспомнить о «будильнике Кашпировского».

Электронные устройства – свет от телевизора, планшета, компьютера, мобильного телефона негативно сказывается на качестве сна, мешает выработке мелатонина — гормона сна. Именно поэтому эксперты советуют убрать эти устройства из спальни и не использовать их без крайней нужды.

Лекарственные препараты – отдельные препараты также влияют на качество сна и могут нарушить ваши биологические ритмы. Стоит перед покупкой лекарств посоветоваться с лечащим врачом и внимательно изучить инструкцию. Так, снотворное может вызвать привыкание, а обезболивающие средства могут вызвать расстройство желудка и нарушить сон.

Острая и жирная пища – если вы наелись вредной пищи перед сном, это может вызвать кислотный рефлюкс и другие проблемы с желудком. Поэтому нужно избегать этих продуктов в вечернее время. За два часа до сна можно съесть что-то легкое, чтобы у организма был шанс все это передавить.

Кофе или чай — они действуют на организм как стимуляторы, не позволяющие крепко уснуть. А при этом тоже обладают мочегонными свойствами, что приведет к проблемам, о которых писалось выше.

Сигареты — никотин в сигаретах является мощным стимулятором, который может ухудшить ваш сон. И это относится ко всем видам сигарет, трубок и всего, содержащего никотин.

Интенсивные тренировки – не стоит увлекаться спортом и физическими упражнениями перед сном – они способны не в лучшую сторону изменить качество вашего сна.

Разговоры о проблемах – их стоит отложить на другое время суток, а перед сном постараться посмотреть, послушать что-то позитивное, обсудить хорошие новости.

Читайте также: Вредные привычки, которые разрушают наши зубы

Стресс и чрезмерная стимуляция – не работайте допоздна, отключите свой телефон – никакого беспокойства, нервотрепки и проблем с концентрацией внимания перед сном!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU