hronika.info
Медицина

Оказалось, что йога может помочь при аритмии

Оказалось, что йога может помочь при аритмииЛюди с распространенными нарушениями ритма сердца в состоянии уменьшить их симптомы, добавив щадящие занятия йогой к своему режиму терапии.

Практика йоги не только помогает улучшить самочувствие пациентов с нерегулярным сердцебиением (аритмией), но также может снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

По информации болгарских ученых, жизнь многих пациентов с серьезными формами аритмии бывает крайне ограничена. Эти люди часто отказываются от встреч с друзьями, путешествий и посещений различных мероприятий, так как опасаются возникновения неприятных приступов. Эти приступы могут сопровождаться болями в груди, одышкой и головокружением, вызывая тревогу и беспокойство.

Ученые провели интересное исследование. В эксперименте приняли участие 80 пациентов с аритмией, которые были разделены на две группы – одна группа занималась йогой, в то время как другая группа была контрольной. Участники занимались йогой в течение одного часа один раз в неделю в больнице с опытным инструктором. Программа йоги длилась 12 недель и включала в себя легкие движения, глубокое дыхание и медитацию.

Читайте также: Средства для лечения «замирания сердца»: лечим аритмию

Полученные данные показали, что пациенты, которые занимались йогой, в результате имели лучшее качество жизни, снижение частоты сердечных сокращений и более низкое кровяное давление, чем те, кто не практиковал йогу. Эксперты полагают, что глубокое дыхание, характерное для йоги, уравновешивает парасимпатический и симпатический отделы нервной системы, что приводит к меньшему изменению частоты сердечных сокращений. Правильное дыхание и движения также могут оказывать благотворное влияние на кровяное давление.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU