hronika.info
Медицина

Какими проблемами для здоровья обернется ношение неудобной обуви

Какими проблемами для здоровья обернется ношение неудобной обувиНеудобная обувь может стать причиной многих заболеваний.

Основная задача обуви – защита ног от вредных факторов окружающей среды. Но мода постепенно превращает этот элемент гардероба в определенный культ – сейчас существует множество вариантов обуви: на шпильках, платформе, лоуферы, слипоны, кроссовки, кеды, ботфорты, ботильйоны, мокасины. Так ли полезен каждый вид обуви для здоровья человека?

У каждой женщины в арсенале есть минимум одна пара туфель на высоком каблуке. Но важно знать, что при ходьбе на каблуках опорно-двигательный аппарат женщины, которая носит каблуки выше 5 см, испытывает нагрузки. При этом нога в обуви на каблуке принимает неестественное положение и это становится причиной того, что стопа смещается в передний отдел, лишая свой организм способности выполнять рессорную функцию – защищать позвоночный столб от толчков.

А ношение обуви на платформе может вызвать ряд заболеваний, таких как варикоз, тромбофлебит, артрит, артроз, остеохондроз, поперечное плоскостопие. Поэтому модницам важно помнить, что погоня за каблуками чревата отеками, растяжениями, вывихами и разрывами связок.

Те, кто носит обувь на плоской подошве, должны знать, что такой вид обуви ведет к деформации стопы. Многие отмечают, что после ношения балеток часто болят пальцы ног, особенно большой. А еще любительницы обуви на низком ходу страдают от тромбофлебита, артрита, поперечно-продольного плоскостопия, искривления пальцев стопы. Это вызвано тем, что нагрузка на позвоночник, при ношении такой обуви, распределена неравномерно, из-за чего увеличивается риск развития остеохондроза и даже межпозвоночных грыж.

При выборе обуви важно придерживаться нескольких основных правил. Так, в первую очередь важно обращать внимание на материал, из которого изготовлена обувь. Выбирайте натуральные материалы: кожу, замшу, нубук, ткань. Запомните, что от синтетики ножки очень страдают из-за того, что обувь практически «не дышит» и ноги остаются постоянно влажными. А еще такая обувь может выделять вредные вещества, действие которых на организм может быть непредсказуемым.

Во-вторых, при выборе обуви выбирайте модели с каблуком от 2 до 5 см, с удобным носком. Помните, что модели с зауженными носками способны деформировать ногу – в этом случае основная нагрузка приходится на средние пальцы ног. А это приводит к возникновению так называемой “шишки” или “косточки”, которые вызывают дискомфортные ощущения.

Читайте также: Выбираем летнюю обувь без вреда для здоровья

Поэтому стоит покупать обувь во второй половине дня, так как к вечеру нога увеличивается в размерах. Мерить обувь нужно на обе ноги – это позволит максимально точно оценить удобство. Когда при мерке пальцы ног упираются в носок – откажитесь от покупки такой обуви. Пальцы должны слегка касаться носков.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU