hronika.info
Медицина

Ученые назвали основную причину ожирения

Ученые назвали основную причину ожиренияУченые открыли важный фактор в распространении эпидемии ожирения.

Эпигенетическое наследование названо возможной причиной эпидемии диабета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Группа ученых в Германии смогла доказать наследование склонности к ожирению и диабету вне ДНК.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics. В рамках эксперимента половые клетки мышей, страдающих ожирением и диабетом вследствие диеты с повышенным содержанием жиров, были оплодотворены и пересажены здоровым мышам, выступившим в роли суррогатных матерей.

Этим ученые устранили возможность влияния здоровья вынашивающих матерей на здоровье помета. Потомство, полученное от больных родителей и выношенное здоровыми самками, оказалось также склонным к ожирению и диабету.

Читайте также: Ученые назвали причину вымирания ихтиозавров

Данный феномен объясняется эпигенетическим наследованием, которое объясняет изменчивость в фенотипе или экспрессии генов без изменения последовательности ДНК. Ученые рассматривают несколько гипотез относительно механизма этого конкретного случая.

Исследование использовало две контрольные группы мышей и является очень удачным с точки зрения дизайна. Его авторы предполагают, что их открытие может объяснить эпидемию диабета, охватившую мир еще с 1960-х.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU