hronika.info
Медицина

Как с помощью массажа ушей избавиться от боли

Как с помощью массажа ушей избавиться от болиПравильный массаж ушей может избавить от болей и существенно укрепить здоровье.

Если правильно, со знанием дела воздействовать на активные точки ушных раковин, то можно избавиться от многих болезней и укрепить организм. Всем давно известно, что на наших ушных раковинах находится множество активных точек, воздействуя на которые мы можем улучшить состояние здоровья. При этом каждая точка на ухе непосредственно отвечает за определенный орган человеческого организма и его функции.

Эксперты говорят, что ушная раковина напоминает эмбрион человека – голова опущена вниз и точки, отвечающие за голову, начинаются снизу, потом идут точки, которые отвечают за позвоночник, а точки, отвечающие за ноги, находятся в середине уха (как будто они поджаты).

При массаже ушей существенно активизируется деятельность всего организма, улучшается кровообращение в органах, стимулируется кора головного мозга. Чтобы помочь в работе головному мозгу, наладить зрение и восстановить слух, стоит массировать мочку уха. Массаж середины уха отразится за здоровье внутренних органов, а точки в верхней части ушной раковина – за здоровье опорно-двигательной системы, также область ног и таза.

Чтобы оздоровительный эффект был достигнут, нужно правильно массировать уши. Для начала следует пройтись по ушным раковинам и найти нужные точки. При нажатии на некоторые места, заметно, что они более чувствительны – это и есть то, что вам нужно. Считается, что при болезнях каких-либо органов, нажатие на такие точки вызывает болезненнее ощущения. Поэтому их стоит массировать в первую очередь. Для этого достаточно надавливать пучками пальцев и совершать массирующие движения по часовой стрелке. Массаж делается на протяжении 3-5 минут, несколько раз в неделю.

Чтобы поднять общий тонус, следует выполнять потирание ушных раковин ладонями и поразминать их пальцами. Чтобы активизировать работу мозга – массируйте край ушной раковины от верха к мочке уха, затем потяните мочки вверх и вниз, в стороны.

Как с помощью массажа ушей избавиться от боли

Когда дает о себе знать усталость глаз, нужно активно и аккуратно начать массировать мочки уха. При болезнях внутренних органов (печени, почек, желудка, сердца), следует массировать внутреннюю часть центра уха.
Для облегчения зубной боли – мочку.

Читайте также: Как с помощью карандаша избавиться от головной боли

Когда возникают отеки и мучают боли в ногах, попробуйте помассировать верхнюю часть уха. При условии, что вы станете выполнять массаж ежедневно, позитивный результат не заставит себя долго ждать.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер