hronika.info
Медицина

Эффективные методы профилактики артроза суставов

Эффективные методы профилактики артроза суставовКакие меры принять, чтобы защитить суставы от артроза – об этом материал.

Артроз является самым популярным заболеванием суставов, при котором происходит разрушение хряща внутри сустава. На начальных стадиях развития заболевания суставы опухают, начинают хрустеть и очень болят. Артроз также может поражать позвоночные, коленные, плечевые и любые другие суставы. При этом постепенное изнашивание и деформация суставов происходит у всех (с разной степенью интенсивности), независимо от пола. А после 50-ти лет с этой проблемой сталкиваются очень многие люди. Но существуют меры, которые стоит предпринять, чтобы защитить суставы от артроза.

Избегайте холода, тщательно выбирайте одежду и обувь

Холод – это один из главных врагов суставов. В этом случае в качестве зашиты суставы от артроза выступит вдумчивый подход к выбору своего гардероба. Одеваться следует по погоде, избегать переохлаждения. Также важно правильно подбирать обувь, когда нужно обязательно избегать высоких каблуков и обуви совсем без каблука (вьетнамок, кедов и так далее). И не стоит все время сидеть, положив ногу на ногу.

Следите за питанием

Здоровье суставов напрямую зависит от рациона питания человека – в нем должно быть достаточное количество питательных элементов каждый день. Запомните: все диеты являются стресс-тестом для ваших суставов и частая их практика увеличивает шансы того, что со временем вы столкнетесь с проблемой артроза. Также важно следить за поступлением в организм таких важных элементов, как кремний, кальций, бор, цинк, марганец, фосфор. Все они отвечают за сохранность здоровья суставной системы организма. В вашем ежедневном рационе должны присутствовать грибы, морская рыба, печень, гречка, творог, сыр, зелень и бананы. Не менее важно для сохранения необходимого количества смазки в суставах поддерживать водный баланс в организме. Не обязательно выпивать 2 литра воды в день — достаточно пить стакан чистой воды за полчаса до приема пищи.

Контролируйте свой вес

Это поможет надежно защитить суставы от артроза – все лишние килограммы увеличивают нагрузку на них. Существует прямая между возрастным набором веса и увеличением случаев артроза. Нельзя допускать ожирения — лишние килограммы могут, как спровоцировать образование артроза, так и усугубить болезнь.

Читайте также: Особенности лечения артроза суставов

Активный образ жизни

Малоподвижный образ жизни является еще одной из главных причин поражения суставов. Когда вы долго сидите, суставы получают меньше питательных веществ. А со временем они начинают болеть и разрушаться. При сидячей работе нужно обязательно совершать вечерние прогулки. Возьмите с собой плеер – любимые книги, на прочтение которых хронически не хватает времени, или музыка скрасят ваше путешествие, совместив полезное с приятным. А еще снять напряжение суставов ног поможет простое упражнение «велосипед»: следует лечь на спину и совершать ногами вращающие движения — крутите педали воображаемого велосипеда.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер