hronika.info
Медицина

Какие результаты приносит однодневное голодание

Какие результаты приносит однодневное голоданиеКак однодневное голодание отражается на нашем здоровье.

Эксперты утверждают, что даже однодневное голодание может значительно укрепить иммунитет, способствовать похудению и даже омолодить организм в целом. Для того чтобы результаты однодневного голодания стали очевидными, его следует практиковать, как минимум, на протяжении года, придерживаясь определенных правил.

Чтобы надежно защититься от болезней и добиться положительных результатов, специалисты советуют практиковать однодневное голодание раз в неделю хотя бы на протяжении года, чтобы увидеть позитивные и весомые результаты. Такие процедуры помогут снять напряжение с внутренних органов и дадут возможность им перезарядиться, избавив организм от многих болезней. На пользу пойдет отдых в течение дня, например, для поджелудочной железы – так появится шанс излечиться от начальной стадии диабета.

А еще однодневное голодание практикуется для омоложения организма. В этом случае желаемый эффект достигается благодаря тому, что краткосрочный отказ от еды стимулирует обменные процессы в организме. Так клетки начинают быстрее обновляться и дольше остаются молодыми. А еще краткосрочное голодание дает дополнительную энергию, которая до этого постоянно тратилась на процесс пищеварения. А это значит, что, практикуя однодневные голодания еженедельно, вы заметите, что простуда проходит быстрее и легче.

Если ваша цель таким образом похудеть — краткосрочные голодания нужно проводить регулярно, при этом еще и правильно питаться до и после них. Начинать однодневное голодание для похудения и оздоровления следует с позитивного настроя – не допустите стресс, который обычно сопутствует отказу от еды. Хорошо бы найти мотивацию – великий двигатель многих свершений. В таком случае практика краткосрочных голоданий обязательно принесет желаемый результат.

Готовиться к голоданию нужно постепенно, за день до него. Накануне стоит не допускать перееданий, покидать стол с легким ощущением голода. Также нужно отказаться от алкоголя, а вечером обойтись легким ужином без мяса.
В день голодания следует пить много воды. Разгрузочные дни лучше планировать на выходные — иначе сложно будет концентрироваться на работе. Помните, что поначалу голодание может сопровождаться раздражительностью, плохим настроением, слабостью, головной болью и головокружением. Важно заранее спланировать свой день и придумать себе занятие на свежем воздухе.

Читайте также: Врачи назвали день, в который лучше всего голодать

Немаловажным фактором является и правильный выход из однодневного голодания. Утром следующего дня стоит съесть овощной салат, заправленный соком лимона. Через несколько часов можно съесть немного вареных или тушеных овощей. В этот день введите в свой рацион зелень и листья салата, а вот мясо и другие продукты животного происхождения отложите до следующего дня.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер