hronika.info
Медицина

Ученые: недосыпание приводит к повышению аппетита

Ученые: недосыпание приводит к повышению аппетитаУченые связали склонность к перееданию после недосыпа с человеческой физиологией.

Исследователи считают, что к перееданию приводит именно недостаток сна, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Они провели специальный эксперимент с небольшим количеством участников.

Ученые связывают склонность к перееданию после недосыпа с физиологией человека, так как депривация сна может изменять эндоканнабиноидную систему, ряд рецепторов, которые могут оказывать влияние на регуляцию гормонов и имунную систему. Во время эксперимента ученые старались держать под контролем, сколько по времени спят 14 подопытных. На протяжении 4-х ночей шестеро спали по 7,5 часов в сутки, а остальные восемь участников — только по 4 часа. Ежедневно они получали равное количество калорий. Исследователи просили людей оценить свой аппетит, голод, настроение и уровень тревожности, и при этом каждый час брали анализ крови. Особенно им было интересно понаблюдать за энокаккабиноидом, который помогает организму следить за аппетитом.

Читайте также: Ученые рассказали, для кого недосыпание опаснее всего

В итоге выяснилось, что его уровень в теле людей, которые не досыпают, слишком изменчив на протяжении дня, то есть, недосып заставляет людей все время есть. «Сонные» подопытные не просто больше ели, им хотелось более жирной и калорийной еды. Этот эксперимент был коротким, но в итоге оказалось, что 40% американцев спят менее 7 часов в сутки, а 35% больны ожирением.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер