hronika.info
Медицина

Семь правил, как уберечься от цистита

Семь правил, как уберечься от циститаЧтобы уберечься от цистита, достаточно придерживаться семи основных правил.

Когда вас начинает одолевать ощущение дискомфорта в половых органах, там жжет и постоянно тянет в туалет, скорее всего, у вас цистит. От этого заболевания страдают люди любых возрастов и обоих полов. Но все же женщины из-за анатомического строения более склонны к этому заболеванию.

Следует помнить, что цистит — это воспаление мочевого пузыря, которое может протекать как в острой, так и хронической форме. От этого заболевания можно и нужно защититься. Как? Выполняя эти рекомендации:

Не переохлаждайтесь

Обычно цистит возникает из-за бактериальной инфекции, но переохлаждаться не стоит – холод только ускорит развитие болезни.

Гигиена – прежде всего!

Возбудителями цистита зачастую выступают всевозможные инфекции. Поэтому важно тщательно следить за соблюдением личной гигиены, носить исключительно чистое белье, хорошо бы только из мягких натуральных тканей.

Следите за здоровьем почек

Случается, что воспаление почек, наличие песка или камней в них может спровоцировать развитие цистита. Помните, что мочевой пузырь непосредственно связан с почками и эти органы влияют на здоровье друг друга. Поэтому стоит посетить врача и проверить, здоровы ли ваши почки. При необходимости, стоит их пролечить, чтобы обезопасить себя от сопутствующих заболеваний.

Чаще ходите в туалет

Это общеизвестно — застой в мочевом пузыре может вызвать раздражение его стенок. А еще застоявшаяся моча является благоприятной средой для размножения бактерий. Помните, что здоровый человек должен посетить кабинет, чтобы «попудрить носик» 4-6 раз в день.

Больше двигайтесь

Сидячий образ жизни – одна из часто встречаемых причин возникновения застойных явлений в малом тазу и ослабления тонуса мышц. В результате это может стать причиной того, что мочевой пузырь не будет опорожняться полностью и в нем начнут развиваться бактерии. А это гарантированный шанс заполучить цистит.

Питайтесь правильно

Как оказалось, цистит могут спровоцировать и некоторые продукты, к которым относятся соленые, слишком острые блюда и даже некоторые пряности. Они оказывают раздражающий эффект на слизистую мочевого пузыря. Чтобы это не допустить, следует не злоупотреблять такими блюдами.

Читайте также: Семь простых правил безопасного загара

Осторожнее с сексом!

В этом интимном вопросе стоит помнить о некоторых деталях. Так, симптомы цистита могут появиться после бурного секса. Причина — чрезмерное трение области уретры. Так что пользуйтесь специальными смазками, чтобы не допускать пересыхания половых органов.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер