hronika.info
Медицина

Простые способы уменьшить опасность почечных заболеваний

Простые способы уменьшить опасность почечных заболеванийЕсть несколько способов поддержать здоровье почек.

В современном мире постоянно увеличивается риск заболеваний почек.
Американские нефрологи рассказали о нескольких простых способах, которые позволят сократить опасность возникновения тяжелых почечных заболеваний.

— Следите за состоянием поджелудочной железы и не допускайте диабета, контролируйте артериальное давление и здоровьем сердца. Все просто: в большинстве случаев болезни почек — это вторичные заболевания, следствия таких расстройств, как сердечнососудистые болезни, диабет или гипертония. У половины диабетиков возникают проблемы с почками. А людям с гипертонией важно систематически проверять работу почек.

— Сократите употребления соли, так как она увеличивает количество натрия в организме. Это приводит к повышенному артериальному давлению, формированию болезней почек. Поэтому сведите к минимуму количество соли в вашем рационе.

— Употребляйте большое количество воды, которая помогает почкам справляться с их функциями – выводить из организма токсины и вредные вещества. При нехватке воды почки получают чрезмерную нагрузку. Эксперты рекомендуют выпивать не менее 4-6 стаканов воды каждый день, что составляет 2-3 литра.

— Почаще посещайте туалет – фильтруя кровь, наши почки выводят избыточное количество продуктов распада. Поэтому жидкость, которая поступает в мочевой пузырь (моча) не должна там на долго задерживаться. Когда вы откладываете посещение туалета, тем больше напрягаете мочевой пузырь, негативно воздействуя на процессы фильтрации.

— Употребляйте свежие и полезные продукты
– они, в отличие от фаст-фуда, помогают почкам выполнять свои прямые обязанности. Помните: все процессы в нашем организме зависят от выбранных продуктов питания.

— Здоровые напитки – пусть в вашем рационе будет побольше фруктовых соков и поменьше чая и кофе, которые содержат кофеин, сокращающий количество жидкости в организме. В сезон налегайте на арбузы и дыни.

— Откажитесь от курения и алкоголя – они нарушают электролитный баланс в организме и гормональный контроль, который непосредственно влияет на работу почек.

— Физические нагрузки – стоит знать, что ожирение напрямую связано с проблемами с почками. Лишний вес повышает вероятность возникновения подобных болезней в два раза.

Читайте также: Бодримся зимой: простые способы сделать кофе полезнее

— Никакого самолечения – стоит помнить, что все принимаемые лекарства, в том числе и биологически активные добавки, и разного рода травяные отвары, проходят через почки. Самолечение или передозировка препаратов могут оказаться губительными для почек.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер