hronika.info
Медицина

Диагностика заболеваний по состоянию языка

Диагностика заболеваний по состоянию языкаНаш язык может рассказать о многом, поэтому восточные врачеватели начинают прием пациента с осмотра языка.

Кроме важных функций, наш язык еще и является своеобразным зеркалом организма – по нему опытные врачи могут определить и состояние иммунитета, и наличие диабета, и проблемы с почками.

Принято считать, что чистый язык, без налета — признак здоровой пищеварительной системы. Но все не так просто. Однозначно, язык может отражать состояние практически всех органов и систем. Так, известно, что кончик языка отвечает за тазовые органы, середина слева — за печень, а справа — за селезенку. Боковые края языка расскажут о состоянии легких — правого и левого.

На некоторые участки поверхности нашего языка буквально спроецированы многие органы. Например, желудок – на всей средней части языка, печень – на уровне малых коренных зубов. Именно поэтому любые заболевания этих органов каким-то образом обязательно проявляются изменениями внешнего вида языка.

О состоянии здоровья человека в первую очередь начинают судить по цвету языка, состоянию его слизистой, налету на нем, цвету того же налета и характеру его поверхности. Стоит знать, что налет на языке – это первый признак снижения иммунитета и наличия каких-то хронических заболеваний. И чем этот налет толще, тем хроническое заболевание протекает дольше.

Налет бывает на языке при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении и так далее. Если он имеет коричневатый оттенок у корня языка, это свидетельствует о хронических алкогольных интоксикациях.

Когда налет носит синюшный оттенок – это сигнал о сердечнососудистой недостаточности у людей среднего возраста. Такой сигнал появляется задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости. Так что стоит быть внимательным к своему организму своевременно предпринимать контрмеры.

Сглаженность всей поверхности языка может свидетельствовать о гастрите с пониженной кислотностью. В случае повышенной кислотности – сосочки по всей поверхности языка становятся грубыми и воспаленными.

Если у детей на языке виднеются какие-то разводы («географический» язык, похожий на карту), это может быть признаком пищевой аллергии. Причем по расположению «континентов» и «морей» с большой точностью можно сказать о вовлечении в процесс того или иного органа пищеварительной системы.

Когда на языке наблюдаются покраснения и легкая болезненность кончика – это может быть признаком какого-то заболевания тазовых органов. Если начинает побаливать средняя часть языка и его края с обеих сторон – это может быть поводом немедленно проверить состояние легких.

Читайте также: Неврозы: причины возникновения, осложнения и диагностика

Отекшая и покрасневшая правая половина языка (от кончика до его середины) говорят о воспалительном заболевании печени. Такие самые изменения с левой части языка – о заболевании селезенки.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер