hronika.info
Медицина

Березовый сок: полезные и вредные свойства

Березовый сок: полезные и вредные свойстваНаступает время, когда многие отправляются в лес собирать березовый сок.

Сейчас само время напомнить любителям березового сока о его полезных и вредных качествах. Многие с приходом весны отправляются в ближайший лес, чтобы запастись березовым соком. Но не все знают о полезных свойствах этого напитка.
.
Стоит напомнить, что в состав березового сока входит множество важных микроэлементов, таких как: кальций, железо, глюкоза, дубильные вещества и органические кислоты. Сейчас, после того, как наш организм ослабленным постепенно пробуждается от зимней «спячки», замечательный напиток поможет справиться с авитаминозом, весенней депрессией, вернуть силу и бодрость, укрепить иммунную систему.

Издавна березовый сок успешно применяли для лечения, ухода за кожей и волосами. Сок — прозрачный сладковатый напиток, часто рекомендуется пить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени, при воспалениях двенадцатиперстной кишки. А еще сок берез полезен при интоксикации организма. Его активно используют для вспомогательного лечения онкологических заболеваний.

Широта спектра применения березового сока действительно велика – его можно применять при аллергиях. Хотя в таких случаях нужно обязательно знать, нет ли у вас аллергической реакции на березовую пыльцу.

Стоит знать, что свежесобранный березовый сок хранят в холодильнике в течение 2-х суток без специальной обработки. После этого он теряет свои полезные свойства.

Собирать сок следует только в экологически чистых районах. Не стоит его собирать с деревьев, растущих у автомобильной трассы – такой напиток категорически не рекомендуется для использования в лечебных целях. Иначе можно бездумно нанести своему организму больше вреда, чем пользы.

Также не стоит употреблять сок в слишком больших количествах людям, у которых есть камни в почках — это может спровоцировать их движение. Важно понимать, что сок – это не лекарство. Его стоит ввести при комплексном лечении – это драгоценный подарок природы. Обычно для сбора березового сока лесники выделяют специально отведенные места. За незаконную заготовку березового сока людей могут даже штрафовать.

Читайте также: Диетологи назвали все полезные и вредные свойства риса

Береза просто кладезь полезных веществ. Кроме сока, народными целителями используются березовые почки и листья. А из веток делают чудесные веники для бани. В любом случае, стремясь взять от природы дары, нужно бережно относиться в ней, сохраняя на многие грядущие поколения.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU