hronika.info
Медицина

Причины и признаки повышенного уровня сахара в крови

Причины и признаки повышенного уровня сахара в кровиЭксперты называют ранние признаки повышенного уровня сахара в крови, на которые стоит немедленно обратить внимание.

Если вы начали постоянно испытывать чувство голода или беспричинно набираете вес, когда вы заметили, что с вашим желудком не все в порядке, возможно уровень сахара в вашей крови выше нормы.

Не стоит думать, что «высокий сахар» возможен только у людей, страдающих диабетом. Это может запросто произойти от определенных продуктов питания (речь не идет о конфетах, газировках и тортах). Довольно опасно повышение уровня сахара, когда он сохраняет свои позиции в течение длительного времени. Это может привести к диабету и другим проблемам со здоровьем. Поэтому стоит знать признаки повышенного сахара в крови, чтобы успеть предпринять необходимые шаги и держать сахар под контролем.

Причины повышенного сахара в крови:
— плохое питание;
— отсутствие регулярных физических упражнений;
— стресс;
— определенные проблемы со здоровьем;
— прием некоторых лекарственных препаратов.

Все это в комплексе или даже по отдельности может негативным образом сказаться на состоянии уровня сахара в крови. И это состояние можно определить по таким признакам:
— повышенная жажда;
— сухость во рту;
— постоянное чувство голода;
— частое мочеиспускание, в т.ч. ночью;
— сухость/зуд кожи;
— усталость в течение дня;
— сложность в концентрации внимания;
— быстрый набор веса;
— рецидивирующие инфекции;
— неясное зрение;
— импотенция;
— медленное заживание порезов и ран;
— проблемы с нервной системой;
— проблемы с желудком.

Если вы обнаружили у себя один или несколько этих признаков, стоит посетить специалиста и проверить уровень сахара в крови. Важно знать и пользоваться продуктами питания с низким гликемическим индексом для уменьшения симптомов высокого сахара в крови

Не менее важно знать, что после употребления в пищу продуктов, содержащих углеводы, уровень сахара в крови повышается. Но организм здорового человека в ответ начинает вырабатывать определенное количество инсулина, который несет ответственность за преобразование этого сахара в энергию. Скорость, с которой продукт питания повышает уровень сахара в крови, называется гликемическим индексом (ГИ).

Читайте также: Аритмия: причины, симптомы болезни и ее профилактика

В рацион питания не стоит вводить пищу с высоким ГИ, которая быстро переваривается и усваивается, а это приводит к заметному колебанию уровня сахара в крови. А вот пища с низким ГИ медленно переваривается и усваивается, вызывая постепенный подъем уровня сахара в крови. Поэтому предпочтение нужно отдавать продуктам с более низким ГИ.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU