hronika.info
Медицина

Почему весной выпадают волосы и как с этим справиться

Почему весной выпадают волосы и как с этим справитьсяО чем сигнализирует выпадение волос весной и как остановить этот процесс.

Весной наши волосы особо хрупкие и многие сталкиваются с их выпадением. На их здоровье негативно сказались шапки, которые мы носили, начиная с осени, морозы и ветра, сезонный авитаминоз и возможные индивидуальные хронические заболевания.

Чтобы уберечь свою шевелюру следует предпринять определенные меры по укреплению волос. Помните, что их густота определяется количеством здоровых луковиц на голове. И хотя их число в течение жизни не меняется, внутри их протекают определенные процессы, которые напрямую связаны с количеством волосинок на голове. «Проклюнувшись» на поверхность, каждая волосинка растет в течение нескольких лет. И важно не повредить ее, выдернув при интенсивном расчесывании или погубив под горячей струей фена. Также вредят здоровью волос химические завивки и окраска некачественными препаратами.

Но когда ничто не нарушает естественного течения жизни волоса, они растут несколько лет, затем он выпадает, а на месте выпавших появляются новые. Случается, что количество выпавших волос превышает норму и на голове можно даже заметить «ежик». Это – плохой признак, который говорит о том, что волосы срочно нуждаются в заботе.

Также важно понимать, что волосы выпадают по нескольким причинам. Это может быть:
— хронический стресс, который является причиной многих проблем со здоровьем, в том числе и выпадения волос. Исправить ситуацию можно хорошенько выспавшись, полноценно отдохнув, приняв успокоительные средства;
— лекарственная терапия – некоторые лекарства могут оказывать на волосы негативное влияние и провоцировать их выпадение;
— внутренние заболевания, которые могут быть довольно специфичными — например, индивидуальная непереносимость глютена — растительного белка, который содержится в пшенице;
— недостаток определенных микроэлементов, витаминов или минералов.

Чтобы установить точную причину выпадения волос, следует посетить трихолога, который назначит сдать один или несколько анализов. По их результатам доктор сможет безошибочно назначить лечение.

Не стоит забывать и о народных средствах и современных косметологических средствах, которые останавливают выпадение волос. Каждое из них они может быть достаточно эффективным, восполнив недостающие питательные вещества для роста и укрепления луковиц.

Читайте также: Можно ли поседеть за одну ночь, – комментарий медиков

Но изначально стоит все же получить консультативную помощь специалиста, а не превращать свою голову в испытательный полигон различных средств.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Янка 04.06.2018 в 19:18

Знакомая до боли проблема. Только недавно остановила волосопад. А до этого и маски делала и масла втирала. Волосам нужна дополнительная подпитка изнутри, а не только снаружи!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.