hronika.info
Медицина

Рак пищевода: симптомы и стадии

Рак пищевода: симптомы и  стадии Рак пищевода представляет собой злокачественное новообразование.

Рак пищевода развивается из эпителиальных клеток, которые расположены в слизистой оболочке. Обычно такое заболевание чаще всего встречается у людей преклонного возраста (старше 60 лет). При этом мужчины чаще женщин сталкиваются с этим злокачественным новообразованием. Медицинская статистика говорит, что рак пищевода составляет 40% всех существующих онкологических заболеваний.

Раковая опухоль при этом может локализироваться в любой части пищевода.
При своевременном диагностировании рака пищевода, злокачественное новообразование выявляют на 1-2 стадии, им будет (практически во всех случаях) гарантировано излечение без дальнейших рецидивов.

Главной проблемой рака пищевода является его медленное и часто бессимптомное течение. Многие пациенты обращаются за помощью уже на поздних стадиях развития злокачественного новообразования. Когда рак запущен, даже при хорошем уходе и качественном лечении, люди живут не более 6 лет.

Поэтому важно знать о симптомах рака пищевода. Обычно, на начальной стадии в пищеводе у больных может не проявляться никаких симптомов. А уже на более поздней стадии развития этого заболевания наблюдаются такие симптомы:
— затруднения при глотании пищи;
— спазмы в пищеводе;
— охриплость;
— икота;
— болевые ощущения, появляющиеся в грудной клетке;
— сдавливающие ощущения в грудной клетке;
— резкий болевой синдром;
— чувство боли или жжения, возникающее во время приёма пищи;
— постоянное чувство голода;
— слабость, вялость;
— потеря работоспособности.

У некоторых людей наблюдается еще закупорка пищевода, появляется неприятный (порой зловонный) запах изо рта; тошнота; нервозность; рвотный рефлекс; застой в пищеводе; налёт на языке; отрыжка; першение в горле; появление трахеопищеводного свища.

Также этому заболеванию присущи в отдельных случаях развитие гиперсаливации; нарушение сердечного ритма; приступы удушья;
появление признаков стридорозного дыхания; увеличение размеров лимфатических узлов.

Читайте также: Семь симптомов, которые помогут обнаружить рак на ранней стадии

Различают 4 стадии рака пищевода. На первой стадии пациент может не замечать никаких изменений в своём организме. На второй стадии рака пищевода у пациента уже могут начаться проблемы с питанием. Такие люди переходят на жидкую пищу, пюре и каши. На третьей стадии рака пищевода происходит сужение пищевого прохода, а это приводит к затруднённому и болезненному процессу глотания жидкости. На четвёртой стадии рака у больного наблюдается полная непроходимость пищевода.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU