hronika.info
Медицина

Улучшить сон поможет белковая диета

Улучшить сон поможет белковая диетаАмериканские ученые назвали плюсы белковой диеты.

Высокое потребление белка улучшает показатели сна, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Диетологи из Университета Пердью в США обнаружили, что высокое потребление белка улучшает показатели сна у взрослых, страдающих ожирением.

Ученые решили проверить, как повлияет потребление пищи с высоким содержанием белка и низкой энергетической ценностью на людей, страдающих от избыточного веса. Для этого они провели два исследования. Сначала 14 участников в возрасте от 53 до 59 лет с высоким индексом массы тела должны были соблюдать диету, основанную на потреблении говядины, свинины, сои и бобовых в течение трех месяцев.

По истечении каждого месяца участники оценивали качество своего сна. В результате было зафиксировано увеличение количества белка в организме вне зависимости от его источника, а оценка качества сна на конечном этапе оказалась выше.

Читайте также: Белковая диета самая эффективная для похудения — ученые

Во втором исследовании принимали участие 44 участника в возрасте от 51 до 53 лет. Их разделили на две группы: рацион первой состоял из продуктов с нормальным содержанием протеинов, а второй – из пищи с высоким содержанием белка. Этот эксперимент длился 16 недель, и на выходе оказалось, что для первой группы показатель качества сна не изменился, в то время как вторая группа стала спать лучше.

Исследование опубликовано в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU