hronika.info
Медицина

Как продлить жизнь и сохранить молодость: несколько простых секретов

Как продлить жизнь и сохранить молодость: несколько простых секретов Рекомендуется пересмотреть рацион, заниматься физическими нагрузками и иногда практиковать голодание.

Дети-внуки выросли, разъехались и приезжают со своими семьями только на дни рождения. А в остальное время можно встречаться с друзьями, разводить цветы на клумбах, читать, гулять и заниматься только собой любимым.

Такая старость — мечта многих, однако возможна она не для всех, а только для тех, кому либо повезло с нужными генами, либо тех, кто сумел с молодости сберечь и приумножить потенциал, данный природой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как жить долго, при этом оставаясь здоровым и бодрым, расскажут специалисты.

ШАНС УВИДЕТЬ ПРАВНУКОВ

Все мы знаем, что если в роду у человека были долгожители, то у него есть шанс войти в их компанию и тоже прожить до ста лет. Однако лишь шанс, а не стопроцентная гарантия, ведь практика показывает: не все потомки получают от своего долго живущего предка в качестве наследства возможность отметить столетие. Можно ли заранее знать, сколько проживешь, вопрос очень интересный. «Генетики пытаются разгадать эту тайну, но пока у ученых нет достоверного ответа на вопрос, как и кому передаются определенные гены. И конечно, таблетки, отвечающей за стопроцентную передачу либо включение гена долгожительства, пока тоже нет, — говорит сотрудник лаборатории эпигенетики Дария Лосева. — Однако работа ведется, и кое-что интересное все же нашли. Так, доказано, что сокращение калорийности пищи продлевает жизнь на 20%. И это очень хороший результат! Получается, что, снизив калорийность рациона и уменьшив размер порций, человек может подарить себе до 20 лет жизни, притом в здоровом теле.

Также на тему долгожительства есть интересные результаты исследований микробиома (живых микроорганизмов кишечника) человека. Известно, что в кишечнике здорового взрослого человека живет до 3 кг микроорганизмов, и понятно, что их жизнь не проходит бесследно: они участвуют в обмене веществ и, можно сказать, заведуют нашим иммунитетом, здоровьем и размером одежды. К этому результату ученые пришли после ряда имплантаций крысам микроорганизмов, добытых из кала худых и полных людей. До имплантации мышки были в одном весе. После те, кому вводили имплант от стройных, худели, а получившие его от полных — полнели. После этого такие же процедуры провели с микроорганизмами здоровых и больных разными недугами людей, а также с теми, которые живут в кишечнике долгожителей. И снова мышки, получившие разные импланты, но при этом живущие в одной среде и питающиеся одинаково, дали разный результат: со здоровыми микроорганизмами — бегали и радовались жизни, с больными — болели, а получившие подарок от долгожителей прожили дольше своих собратьев. Этот факт доказывает, что микроорганизмы кишечника очень влияют на жизненный процесс. Опыты с микробиомом продолжаются, и возможно, в скором будущем люди научатся с его помощью лечить болезни, избавляться от ожирения и продлевать себе жизнь».

ОТ БОЛИ И МОРЩИН ЛЕЧИТ ГОЛОД

Узнать со стопроцентной гарантией свои шансы прожить долго можно, только достигнув почтенного возраста. Однако есть ряд способов создать себе условия, приближающие к этой цели. Так, на основе открытий генетиков, а также ряда других научных исследований был разработан метод лечебного голодания. «Проводимое с умом лечебное голодание дает очень хороший результат, — говорит терапевт, диетолог Татьяна Фиалкова. — Ведь в это время ЖКТ разгружается, организм самоочищается, что в долгосрочной перспективе повышает иммунный статус и, конечно, изменяет внешность: кожа разглаживается, уменьшается количество морщин, человек выглядит моложе. Также во время голодания организм «включается» в выживание — можно сказать, просыпается, задействуются дополнительные резервы по команде от тела.

Кроме того, во время голодания организм перерабатывает клетки-мутанты. Есть ему нечего, вот и приходится питаться тем, что есть «под рукой», и человеку от этого лишь польза. Однако важно понимать, что применять любую методику лечебного голодания (от курса до отдельных дней) можно только под наблюдением врача. Даже самый распространенный вариант «раз в неделю на воде» можно проводить, только если нет заболеваний ЖКТ в стадии обострения и под контролем терапевта».

ТАЙНЫ ОСТРОВА ОКИНАВА

Уже давно не секрет, что питание в обеспечении здоровья и долголетия играет одну из главных ролей. Поисками универсального способа питания для долгой и счастливой жизни ученые занимаются давно и небезуспешно. Один из них подсказали жители японского острова Окинава, знаменитого своими долгожителями. Для Японии в целом и для этого острова в частности возраст 100 и больше — нормальное явление, и количество людей, увидевших на своем именинном торте сто свечей, измеряется там тысячами. «В основе пирамиды питания островитян — овощи и зерновые. За неделю им удается съедать до 14 порций неочищенных (это самое важное) зерновых и столько же овощей. Порция — это объем пищи размером с кулак, — говорит диетолог, к. мед. н. Оксана Скиталинская. — На втором по важности этаже пирамиды питания японских долгожителей — фрукты и еда с кальцием: их надо есть по 2—4 порции в неделю. Далее — продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба), не более трех порций в неделю, а также растительное масло и приправы, по 1—2 ст. ложки ежедневно. Мяса, птицы, яиц — до 7 порций в неделю, а сладостей — и вовсе до 3-х. Чай — ежедневно, кофе — крайне редко или никогда, алкоголь — очень умеренно».

ШПАГАТ ПОБЕЖДАЕТ СТАРОСТЬ

«Те, кто решил на пенсии жить в свое удовольствие, прямо сегодня должны поставить в расписание своей жизни физическую нагрузку. Любую, но систематическую: никогда усиленные тренировки до седьмого пота два раза в год не дадут такого результата, как, например, ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут. Также важно помнить, что регулярно занимающимися могут считать себя люди, дружащие со спортом год и больше. До этого времени любой спортсмен считается новичком», — говорит специалист по физической реабилитации Александра Слинько.

ГЛАВНОЕ — РАСТЯЖКА. Вы можете заниматься чем хотите, но особый акцент обязательно делайте на растяжку, которая помогает расслабить мыщцы. Ведь расслабленные мышцы не болят. Начните убирать мышечные блоки, улучшать кровообращение и восстанавливать амплитуду движения с молодости, и старость вам не страшна. В противном случае все мышечные спазмы сохранятся, нерастянутые мышцы укоротятся, и уже к 60 обеспечат ленивцам «охи-ахи» от любой нагрузки. При этом травмоопасный фанатизм никому не нужен: достаточно до и после тренировки делать 5-минутный комплекс для ног, рук, шеи, спины и груди, а раз в неделю — 45-минутную тренировку именно на растяжку мыщц всего тела. Также помните: растяжка в комплексе со статическими упражнениями позволяет включать в работу мыщцы-стабилизаторы, которые создают осанку человека, поддерживают правильное положение позвонков, а значит, сохраняют позвоночник здоровым. Часто раскачанный чемпион бодибилдинга может страдать от грыж, протрузий и других болезней, а в это время его тонкий и звонкий товарищ может быть пластичным и иметь здоровый позвоночник именно за счет работающих на отлично мыщц-стабилизаторов.

Читайте также: Отравление лекарствами: что делать до приезда скорой помощи

СЧИТАЕМ НАГРУЗКУ. Оптимальная спортнагрузка для тех, кому за 40 — плавание, велосипед, йога, бег, ходьба. И мышцы работают, и дыхательная система в порядке. Также очень важно давать своему телу и мозгу отдых. Мы постоянно что-то делаем, бежим, решаем сотни проблем, и за всем этим не замечаем, как страдает наше тело. Научитесь отдыхать, делать перезагрузку для мозга и тела, и увидите, что денег на походы в аптеку начнет уходить значительно меньше.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер