hronika.info
Медицина

Шесть советов для борьбы с отеками

Шесть советов для борьбы с отекамиДля некоторых людей, которые страдают от избытка жидкости в организме, важно знать, как эффективно бороться с отечностью.

Ни для кого не секрет, что организм человека на 60–70 % состоит из воды. При этом две трети этой жидкости находятся непосредственно в клетках. Остальная же часть воды собирается в межклеточном пространстве и когда ее здесь образуется больше нормы, получаются отеки.

Если у вас случилась такая проблема, не отмахивайтесь – стоит обязательно посетить врача и проконсультироваться, найти причину и постараться устранить именно ее. Это могут быть определенные проблемы почек, щитовидной железы, вен. Также негативно сказаться на водном балансе в организме может сказаться переедание на ночь. Нужно разбираться в этом только со специалистом.

Чтобы быстрее избавиться от такого неприятного явления, как отеки, стоит следовать нижеприведенным советам.

Чтобы эффективно бороться с отеками, для начала стоит пересмотреть свое питание. Так, соль и рафинированные углеводы следует или ограничить, или полностью исключить из своего рациона. А еще стоит забыть об острой еде и вредных вечерних перекусах. Помните – перед сном не стоит наедаться – это вредно для всех систем жизнедеятельности организма. Не стоит забывать о витаминах и минералах – случается, что отечность является своеобразным сигналом организма о нехватке свежих фруктов, овощей и зелени. Введите за правило иметь в своем меню продукты, богатые калием и магнием.

Еще одно избитое правило, о котором все знают и так же массово не придерживаются его – это малоподвижный образ жизни – бич большинства неприятностей со здоровьем. Даже если вы по каким-то причинам не можете себе позволить фитнес или тренажерный зал, старайся хотя бы больше ходить пешком и начните делать утром зарядку. Промните, что физическая активность «выжимает» излишки воды из организма.

Также важно понимать, что отечность не является поводом отказаться от воды. Рекомендуемая норма — не менее 2 литров воды в день. Потреблять воду надо не за один раз – мы же не верблюды и у нас нет горбов. Пить надо в течение целого дня. А тем, кто страдает от сердечной недостаточности и имеет проблемы почками питьевой режим лучше согласовать с врачом.

О красоте можно забыть, если вы постоянно недосыпаете – накопившаяся усталость скажется и отечностью, и синяками под глазами.

Читайте также: Шесть полезных советов от гинекологов для женского здоровья

Очень хорошо помогают поддерживать тело в тонусе массажи – позволяйте себе такую роскошь, балуй себя. Можете делать и самомассаж – для этого сейчас есть масса приспособлений. Это поможет разогнать кровь по организму, а она быстро разберется со всей межклеточной жидкостью.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер