hronika.info
Медицина

Факторы риска и необычные симптомы инфаркта у женщин

Факторы риска и необычные симптомы инфаркта у женщинДля женского организма характерны совершенно нетипичные симптомы инфаркта.

Эксперты, которые провели исследования, выяснили, что около 50% представительниц слабого пола, до того, как у них случился инфаркт, испытывали трудности со сном.

От инфарктов, как впрочем и от других сердечнососудистых заболеваний, страдают все — и мужчины, и женщины. Вероятность заболеваний возрастает в зрелом возрасте. В некоторых европейских странах, как, например, Испания, «сердечные» заболевания являются первой причиной женской смертности, отняв лидерство у рака молочной железы и рака яичников.

Эксперты взволнованы фактом: женщины, как правило, меньше озабочены здоровьем своего сердца и сосудов. Они, например, реже и позже, чем мужчины, обращаются за консультацией к медикам по вопросам здоровья сердечнососудистой системы. Это и стало основным объяснением повышения уровня женской смертности от подобных заболеваний.

Известно, что инфаркт сопровождается общими ярко выраженными симптомами, которые говорят о наличии серьезной проблемы. Но в случае с женщинами медики говорят об атипичных симптомах инфаркта, которые можно перепутать с признаками других заболеваний. Именно поэтому этого реакция на них может быть несвоевременной, что приводит к непоправимым последствиям.

Для начала стоит еще раз напомнить о факторах риска инфаркта, которые свойственны для всех:
— диабет;
— гипертония;
— курение;
— повышенный уровень холестерина;
— полнота;
— малоподвижный образ жизни

Общеизвестно, что у людей, ведущих здоровый образ жизни, вероятность развития инфаркта намного ниже. Хотя эксперты признают, что существуют ситуации, появление которых сложно предугадать. Так, случается, что человек живет с врожденными патологиями сердца и даже не знает об их существовании.

Но медики выделяют атипичные симптомы инфаркта у женщин, которые дамы могут принять за проявления других заболеваний. Даже многие специалисты признаются, что по некоторым признакам очень сложно диагностировать инфаркт.

В случаях, когда у пациента обнаружена предрасположенность к инфаркту, и эта угроза весьма реальна, важно своевременное реагирование на эти признаки и проведения необходимых анализов, чтобы гарантия плодотворного лечения была высокой. В любом случае очень важно представлять себе, какими могут быть необычные симптомы этого серьезного заболевания – их стоит знать каждой женщине. А еще важно учесть, что эти признаки могут давать о себе знать на протяжении нескольких дней или даже недель.

Итак, к атипичным признакам инфаркта у женщин относятся:
— усталость
— бессонница;
— кашель и ощущения нехватки воздуха;
— повышенная кислотность и неприятные ощущения в животе;
— головокружение и чрезмерное потоотделение;
— необъяснимая тревога.

Читайте также: Рак лифмоузлов: причины развития и факторы риска

Больше трети женщин рассказывали, что незадолго перед наступлением инфаркта они испытывали приступы необъяснимой тревоги. Не стоит сбрасывать со счетов и негативное влияние стрессов, которые существенно увеличивают риск инфаркта у дам.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU