hronika.info
Медицина

Названа самая распространенная причина разводов

Названа самая распространенная причина разводовВ исследовании участвовало 135 пар молодоженов.

Главной причиной разрыва отношений стали неоправданные ожидания партнеров и завышенные требования друг к другу, передает Хроника.инфо со ссылкой на DailyUA.

Об этом заявили американские ученые из Университета штата Флорида.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Ученые провели масштабное исследование среди молодоженов и выяснили, что чем выше требования партнеры выставляют друг другу, тем чаще семейные отношения обречены на разрыв. К примеру, многие молодые люди, вступая в брак, ждут, что муж или жена будут вкладывать в отношения максимум внимания и заботы, а также всегда поддерживать друг друга. Но если этого не происходит, супруги быстро разочаровываются.

В исследовании участвовало 135 пар молодоженов, которые прошли тестирование с целью оценить ожидания от брака, удовлетворенность отношениями и выявить главные проблемы в семье.

Читайте также: Украина лидирует в Европе по количеству разводов

Вместе с тем, парам разрешалось высказывать свое мнение по поводу ожиданий от брака и все это записывалось на видео. Через четыре года было проведено повторное анкетирование, парам задавали такие же вопросы.

В результате исследования, специалисты пришли к выводу, что вступая в брак, большинство участников изначально имели завышенные требования и ожидания друг к другу. И если они не оправдывались — начинались недоразумения, приводящие к конфликтам.

При этом психологи поясняют это тем, что выставляя партнеру требования, человек пытается компенсировать недостаток каких-то собственных ресурсов. Но в результате отношения между партнерами портится и все ожидания перерастают в глубокие обиды и ведут к расставанию.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер