hronika.info
Медицина

Ученые объяснили, почему людей тянет на сладкое

Ученые объяснили, почему людей тянет на сладкоеМногие люди относятся к сладкоежкам.

Исследователи выяснили, в чем источник тяги к сладкому. Это точно не развившаяся зависимость от сладкого, уверены эксперты Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета Бразилии. Все дело в разных нейронных цепях в одном и том же регионе мозга, которые реагируют на калории и уровень сладости.

Однако истинное удовольствие получает мозг только от калорий, но не сладости, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthyliving.

Поэтому когда добровольцам давали на выбор нечто калорийное и невкусное или что-нибудь с сахаром, но с меньшим содержанием калорий, люди часто выбирали именно калории, жертвуя приятным вкусом. Все просто: для выживания важнее калории. Притом, удовольствие, получаемое от еды, связано с нейронными цепями в полосатом теле, стриатуме, (играет роль в чувстве награды и познании). В этом же регионе были найдены и другие цепи, вовлеченные в описанные процессы.

Так, цепи в вентральном стриатуме обрабатывают удовольствие или чувство награды, получаемое от сладкой еды. А вот цепи в дорсальном стриатуме распознают калорийность и питательную ценность сладких продуктов. Ученые взяли мышей, которых подвергали воздействию сладких веществ с высоким уровнем калорийности и без калорий. При этом специалисты оценивали концентрацию дофамина (нейропередатчика, связанного с удовольствием) в полосатом теле. Итак, мыши лизали подслащенный раствор. Также им прямо в желудок делали инъекции сладкого раствора или некалорийного подсластителя. Дофамин выделялся в ответ и на сахар, и на подсластитель. К тому же, он экспрессировался вентральным стриатумом вне зависимости от калорийности, а лишь с привязкой к вкусу.

Читайте также: Ученые объяснили, почему нельзя «закладывать за воротник» перед сексом

Позднее ученые изменили вкус сладкого раствора, который слизывали мыши. В него добавили горечи. Одновременно с этим грызунам были сделаны инъекции сахара в желудок. Измененный вкус раствора затормозил высвобождение дофамина в вентральном стриатуме, которое было инициировано сладкой инъекцией в желудок. А вот уровень дофамина в дорсальном стриатуме, напротив, повысился. Из этого ученые сделали вывод: тяга к сладкому все-таки является потребностью мозга в калориях, но не зависимостью от него.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU