hronika.info
Медицина

Лечение коньюктивита в домашних условиях

Лечение коньюктивита в домашних условияхКоньюктивит довольно эффективно поддается лечению народными средствами.

Важно знать, что хронический конъюнктивит развивается постепенно. Этому заболеванию характерно длительное течение. К основным симптомам этого заболевания глаз относятся: ощущение инородного тела в глазу, покраснение коньюктивы, светобоязнь. При этом сама поверхность коньюктивы имеет неровный бархатистый вид.

Хронический конъюнктивит традиционно развивается на фоне различных нарушений зрения, неправильно подобранных очков или контактных линз. Также причиной этого заболевания глаз могут быть инфекционно-воспалительные процессы в придаточных пазухах носа, заболевания органов пищеварения и длительно протекающие аллергические процессы.

Часто встречается конъюнктивит, вызванный вредными условиями работы на предприятиях химической, мукомольной, текстильной промышленности и других производств.

Обычно все начинается с неинфекционного воспалительного процесса, к которому почти всегда присоединяется бактериальная, грибковая или вирусная инфекция. В большинстве случаев инфекция бывает смешанной.

Перед лечением хронический коньюктивит следует выявить и по возможности устранить основную причину его появления. Но так получается, что предрасполагающие к хроническому коньюктивиту заболевания, также носят хронический характер. Все они требуют длительного систематического лечения. Обычно офтальмологи направляют таких больных на консультацию к терапевту и другим специалистам.

Офтальмолог для выявления инфекции проводит лабораторные исследования. После диагностирования, больному назначается комплексное лечение. В случае, когда хронический конъюнктивит вызван попадание инородного тела, лечение народными средствами недопустимо – лечить можно только под контролем офтальмолога.

В качестве профилактических действий при хроническом коньюктивите народная медицина предлагает:
— употреблять в пищу фрукты и овощи, богатые витамином С,
— соблюдать режим дня,
— отдыхать достаточное количество времени,
— заниматься спортом,
— проводить активно свободное время на свежем воздухе;
— избегать стрессов, чрезмерных нагрузок, перенапряжения;
— пить чай из ягод черники с медом (2 столовых ложки ягод черники перетирают со столовой ложкой меда, заливают кипятком и ежедневно пьют, когда слегка остынет)
— пить настой шишек хмеля и листьев голубики (смешивают компоненты в равных частях; 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, пока не остынет, и пьют в течение дня за 3 приема; курс лечения – 3-4 недели);
— пить овощные соки как общеукрепляющее средство (берут 1/2 стакана морковного сока, добавляют в него по 1 столовой ложке сока сельдерея, петрушки и салата-эндивия и принимают трижды в день за полчаса до еды до еды в течение 3-4 недель);

Читайте также: Лечение воспаления седалищного нерва в домашних условиях

Также лечение народными средствами рекомендует делать промывания, примочки и мази. Для этого используют сок листьев алоэ (свежевыжатый сок алоэ развести кипяченой водой из расчета 1:10 и промывать им глаза несколько раз в день). Хорошо помогает и настой плодов шиповника коричного (берут 2-3 столовых ложки целых (не измельчать!) высушенных плодов шиповника, помещают в термос, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают всю ночь, утром процеживают через несколько слоев марли, отжимают и используют для промываний глаз и примочек).

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU