hronika.info
Медицина

Почему лопаются сосуды в глазах и как этого избежать

Почему лопаются сосуды в глазах и как этого избежатьКогда в глазах лопаются сосуды, они становятся красными и выглядят воспаленными.

Отчего лопаются сосуды в глазах? Как этого избежать? Как помочь органу зрения, когда белок глаз уже покраснел? Будем разбираться.

Многие люди (кто-то чаще, а кто-то реже) сталкиваются с проблемой, когда в глазах лопаются сосуды. Это приводит к тому, что появляется ощущение жжения, зуд – малоприятная симптоматика, которая приносит дискомфорт в вашу жизнь.

Важно знать, что сосуды в глазах очень тонкие и чувствительные. Они обычно чутко реагируют на напряжение и усталость – лопаются, вызывая кровоизлияние и проявляясь покраснением. Это может произойти из-за длительной работы за компьютером без перерывов, из-за бессонной ночи, слишком яркого свет галогеновой лампы. А еще разрыв капилляров может спровоцировать курение. Негативно на состоянии здоровья глаз скажется продолжительное нахождение в помещении с кондиционером. Поэтому важно давать своим глазам отдых. При работе на компьютере через 15-20 минут устраивайте перерыв в работе, отходя от монитора. В такие минуты отдыха не стоит смотреть телевизор — дайте своим глазам полноценный отдых.

Стоит как можно чаще бывать на свежем воздухе, позаботившись о защите глаз от ветра, пыли и солнца – эти факторы негативно сказываются на состоянии глаз, высушивая слизистую.

Нужно умывать глаза холодной водой – это улучшит в них циркуляцию крови. Немаловажное значение имеет и питание – для укрепления кровеносных сосудов следует больше есть фруктов и овощей, которые имеют темно-зеленый цвет, таких как: салат, шпинат, брокколи. Эти овощи содержат достаточное количество веществ, укрепляют глазные капилляры.

Если состояние глаз доставляет болезненные ощущения, стоит воспользоваться каплями «Визин». Еще одной распространенной причиной разрушения капилляров могут быть хрупкие стенки сосудов.

В этой связи стоит посетить специалиста-окулиста. Стоит проверить кровь на содержание глюкозы и протромбин и проверить свое артериальное давление.
Причиной проблемы может быть отклонение в показателях внутриглазного давления или инфекционные заболевания , например, конъюнктивит. Только врач сможет установить диагноз и назначить правильное лечение.

Еще одни факторы, которые могут привести к травме сосудов глаз, относятся посещение бани с парной, сауны, высокие физические нагрузки, перепады артериального давления.

Читайте также: Причины потемнения в глазах и как этого избежать

А еще авитаминоз также может стать причиной разрыва глазных капилляров. Чтобы этого избежать стоит весной принимать витамины, употреблять в пищу продукты, содержащие рутин и аскорбиновую кислоту.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU