hronika.info
Медицина

Как болезни печени отражаются на всем организме

Как болезни печени отражаются на всем организмеМедики объяснили, какие проблемы со здоровьем может вызвать поражение печени.

Иногда даже обычное головокружение или мигрени могут быть вызваны неполадками в печени или желчном пузыре. И это не удивительно – ведь наш организм – это единая система, в которой все взаимосвязано.

Медики отмечают, что в некоторых случаях симптомы поражения центральной нервной системы человека появляются еще до того, когда больной поступает с тяжелым проявлением печеночного заболевания. Было установлено, что именно на начальных этапах поражения печени, нервная система начинает реагировать на заболевание симптомами, которые никак не относят к проблемам с печенью. Больные действительно часто жалуются на головокружение, головную боль в затылочной области, астенический синдром, которые провоцируют неполадки с печенью.

А уже когда начинаются серьезные большие поражения печени, все незначительные симптомы уступают место уже серьезным проявлениям подобных явлений – так на фоне больной печени появляются полинейропатия или печеночная энцефалопатия.

Специалисты объясняют причину поражения ЦНС на начальных этапах поражения печени так: дело в том, что вся затылочная часть твердой мозговой оболочки, а также печень и желчный пузырь, иннервируются одним и тем же блуждающим нервом, которая довольно легко доходит до ЦНС. Именно поэтому на начальных этапах, например, застой желчи может «аукнуться» организму головокружением.

Читайте также: Брокколи предотвратит рак печени

Из этих выводов следует необходимость понимания: здоровая печень – это здоровая нервная система и другие органы, которые прямо или косвенно связаны с ней и желчным пузырем. Для эффективного лечения того же головокружения стоит в отдельных случаях начинать с приема различных желчегонных препаратов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU