hronika.info
Медицина

Как проявляется авитаминоз и методы его лечения

Как проявляется авитаминоз и  методы его леченияАвитаминоз очень часто проявляется весной.

Авитаминоз, который случается в весеннее время, когда заканчиваются витаминные запасы лета и осени, проявляется недомоганиями и сказывается на внешнем виде.

Обычно авитаминоз проявляет себя ломкостью волос, нездоровым состоянием кожи, ухудшившимся зрением, упадком сил и беспричинной депрессией. Так сказывается дефицит витаминов А и Е в нашем организме. Но в большинстве случаев представительницы прекрасного пола начинают списывать многие негативные факторы с косметикой на качество своей косметики и гигиенических средств. А важно знать, что дело может быть совершенно в другом, и помощь не сводится к замене одних кремов и шампуней на другие.

Важно знать и помнить, что нехватка витамина А может аукнуться серьезным заболеваниям. И в этом вопросе важно вовремя обратить внимание на проблему и устранить ее – сигналы организма нужно уметь правильно расшифровывать.

Итак, если вы замечаете быстрое старение кожи, у вас плохое состояние волос, бессонница стала частой гостьей, наваливаются болезни и донимают половые проблемы – знайте, так может выходить боком нехватка витамин.

А нехватка витамина Е довольно серьезный повод для беспокойства. Так, например, при авитаминозе женщина не сможет забеременеть, а мужчина утратит способность к оплодотворению. А тем, кому повезло и получилось забеременеть, нужно быть предельно осторожным — будущая мама будет подвержена серьезным рискам. Бывает, что в этом состоянии при дефиците витамин случаются самопроизвольные аборты.

Дефицит некоторых витаминов и микроэлементов негативно сказывается и на состоянии центральной нервной системы, и на работе щитовидной железы, гипофиза. Эта нехватка проявляет себя усталостью, навалившейся апатией, эмоциональной нестабильностью, общей слабостью, плохим самочувствием.

Чтобы победить это состояние и привести организм в норму существует масса народных средств. Так, нехватку витамина А или Е можно восполнить довольно просто, начав есть как можно больше овощных салатов, в состав которых входят такие замечательные овощи, как: петрушка, сельдерей, укроп, морковь, щавель.

Хотя бы раз в неделю стоит делать винегрет, заправленный маслом. По возможности постарайтесь не подвергать термической обработке полезные продукты.

Читайте также: Формы полиартрита и народные методы его лечения

А еще стоит включить в свой рацион морскую рыбу, печень и спаржу.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU