hronika.info
Медицина

Как не простыть в апреле: полезные советы

Как не простыть в апреле: полезные советыАпрель уже на пороге и медики предупреждают, что опасность подхватить простуду увеличивается.

Сезон гриппа и ОРВИ, которые мы пережили в январе и частично в феврале может посоревноваться с количеством апрельских заболевших — поток больных с простудой по-прежнему не прекращается, как замечают врачи.

Важно знать и вовремя обращать внимание на самые первые симптомы болезни. Это: першение в горле, слабость, стучащая боль в висках или ломота в затылке, заложенность носа, саднящее чувство в нем. Температура при простуде бывает редко и невысокая, максимум до 38 С. Специалисты не рекомендуют ее сбивать – дайте возможность организму самому справиться с ней.

Следите, чтобы ноги были сухими

Постарайтесь не промачивать ноги — холодные, сырые они могут открыть путь к простуде. Старайтесь всегда сохранять ноги в тепле и сухости – переобувайтесь на работе, если промочили ноги по дороге, дома после похода под дождем позвольте себе полежать в горячей ванной с аромомаслами.

А можно ускорить процедуру – растереть ноги разогревающим гелем и занырнуть в шерстяные носки на всю ночь. При начавшемся кашле, першении, разотрите согревающим средством на ночь грудь и спину.

Больше воздуха

В апреле уже реальной становится теплая солнечная погода – пускайте ее в свое жилище – проветривайте чаще квартиры, дома и офисы. Влажный весенний воздух очень хорош для слизистых: он их увлажняет и прочищает. А сухость воздуха в помещениях помогут увлажнители. А в прибор можно капнуть пару капель эфирных масел, например, чайного дерева, герани, гвоздики.

Пейте достаточно жидкости

Когда вы начинаете чувствовать легкое недомогание, слабость, головокружение, не тянитесь сразу к аптечке за жаропонижающими таблетками или сиропами. Бывает, что хватает начать активно «промыть» свой организм изнутри – так он быстрее справится с болезнью.
Пейте побольше морсов, теплых травяных чаев с медом — горячая жидкость помогает усилить движение слизи, за счет чего дыхательные пути быстрее очищаются и проходит заложенность носа. Отлично будет добавлять во все напитки и чаи мед. А можно просто медленно рассасывать ложку меда, чтобы справиться с першением в горле.

Читайте также:Полезные советы для белоснежных зубов

Чеснок или запах чайного дерева?

Помните, что, люди переболевшие гриппом, являются носителями вируса еще четыре недели. Поэтому возьмите за правило – держите рядом с собой свеженарезанный чеснок или лук. Можно капнуть эфирные масла е на платок и время от времени вдыхать его запах. Ведь эфирные масла способны убить вирусы, которые вас окружают. И лучше использовать не одно масло, а композицию.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU