hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, что вызывает нарушения психики

Ученые рассказали, что вызывает нарушения психикиПсихические болезни возникают из-за стрессов.

Британские ученые, представляющие Университет Ливерпуля, во главе с профессором Питером Киндерманом заявляют, что жизнь приводит к психическим заболеваниям, а не только гены, как считалось ранее.

Об этом сообщает The Telegraph, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Научные сотрудники Университета Ливерпуля считают, что психические болезни возникают из-за стрессов, которые человек испытывает на протяжении всей своей жизни, но, конечно же, не без участия генетических особенностей организма человека. Поэтому данную проблему нельзя рассматривать только с одной стороны.

Скорее всего, возникшее психическое заболевание — это комплекс проблем, а именно социальная сфера жизни и ее воздействие на психическое здоровье человека и генетическая предрасположенность. Уже много лет британские ученые потратили на изучение биологических причин ментальных расстройств. Однако ни одного существенного результата, который смог бы пролить хоть немного света на эту проблему, пока получено не было. Ученые даже не могут установить, как отдельные гены влияют на склонность к тем или иным нарушениям психики.

Читайте также: В Сети обсуждают расстройство психики у Анджелины Джоли

Поэтому ученые из Ливерпуля считают более целесообразным сосредоточить свое внимание на социальных причинах, влияющих на проблемы с психикой — это стрессы, вызванные негативными жизненными обстоятельствами. Хотя ученные не исключают, что в мышлении большую роль играет биологическое устройство мозга, формирующее наши мысли, эмоции, состояния. Если говорить о серьезных расстройствах психики, например, психозе, то следует, в первую очередь, обратить внимание на перенесенную в детстве психологическую травму, а уже потом рассматривать физиологический аспект болезни.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер