hronika.info
Медицина

Светобоязнь: причины болезни и лечение фобии

Светобоязнь: причины болезни и лечение фобииКак оказалось, светобоязни есть свои причины и объяснения.

Специалисты выяснили, что провоцирует появление светобоязни и как с эти состоянием можно бороться. Следуя научной обоснованности, светобоязнь является патологическим состоянием глаз человека. В этом состоянии существенно повышается чувствительность глаз к лучам света.

С приходом весны, когда увеличивается количество солнечных дней, у многих людей обостряется светобоязнь. Именно поэтому такие люди обязательное должны пользоваться солнцезащитные очки.

К тому эксперты уточняют: светобоязнь глаз – это не самостоятельное заболевание. Таким состоянием обычно проявляется какая-то патология. Именно поэтому при появлении симптома светобоязни стоит безотлагательно провести тщательную диагностику и выявить наличие нарушений в деятельности определённых органов или систем организма человека.

Известно, что светобоязнью могут проявлять себя такие болезни:
-конъюнктивит,
— язвенные образования на роговице,
— простудные заболевания,
— приступы мигрени,
— глаукома и заболевания центральной нервной системы.

А еще на появление светобоязни может повлиять избыточное количество ультрафиолетового излучения.

Не последнюю роль в развитии этого патологического состояния играет генетическая предрасположенность. Светобоязнь часто появляется у людей с абсолютным отсутствием пигмента меланина. Еще один фактор, провоцирующий светобоязнь — последствия применения некоторых медикаментозных препаратов.

В настоящее время большое распространение получила фотофобия – последствия длительного пребывания за компьютером. Сейчас от этой патологии страдает большое количество людей или вынужденных сидеть за компьютером по работе, или больших любителей компьютерных игр и зависимых от социальных сетей.

Еще один фактор, негативно воздействующий на сетчатку глаз, который впоследствии приведет к светобоязни — воздействие большого количества света на сетчатку. Это может быть действие в условиях заснеженной местности, во время сварочных работ или оперативного вмешательства, когда происходит отслоение сетчатки. Фотофобия может возникнуть и в случае неправильного ношения контактных линз. И последнее — это патологическое состояние может возникать при отравлении организма различными токсическими веществами.

Читайте также: Пародонтит: причины и лечение болезни

Клиническая симптоматика светобоязни проявляется судорожными сокращениями век, спазмами, болезненными ощущениями в глазах и слезотечением. Лечение светобоязни сводится к этиологической и симптоматической терапии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер