hronika.info
Медицина

Почему наваливается весенняя усталость и как это исправить

Почему наваливается весенняя усталость и как это исправитьЭксперты выделяют несколько основных причин усталости в весенний период.

Существует перечень проблем, которые мешают нам в полной мере наслаждаться приходом весны.

1. Недостаток сна

Усталость весной на нас наваливается из-за недосыпания. Причин этому масса – и гормональные шалости, и перевод часов на летнее время, и авитаминоз, который свойственен этой поре года. Общеизвестно, что взрослый человек должен спать от 7 до 8:00 в сутки, чтобы чувствовать себя добрым. Спать нужно исключительно в ночное время суток, отложив за пару часов до этого все смартфоны, ноутбук или другие гаджеты.

2. Неправильное питание

Нехватка свежих витаминов весной также сказывается на самочувствии – люди массово жалуются на усталость и быструю утомляемость. Причиной постоянной усталости может быть хроническое недоедание или наоборот – переедание. При этом излишества мы позволяем не в отношении полезных продуктов. Поэтому сбой в балансе питания нарушает уровень сахара в крови, что становится причиной вялости.

3. Анемия

Анемия — это очень популярная причина усталости у женщин. Менструальная кровопотеря может привести женщину к железодефицитной анемии. Красные кровяные клетки необходимы организму, так как они переносят кислород к тканям органов.

4. Депрессия

Депрессия представляет собой не только эмоциональное расстройство, но и физическое проявление — усталость, головную боль, отсутствие аппетита. Когда такие симптомы мучают вас более двух недель, то стоит обратиться к врачу.

5. Снижение функции щитовидной железы

Щитовидная железа, как известно, отвечает за метаболизм в организме. В случае, когда железа малоактивна, то обмен веществ замедляется, из-за чего вы чувствуете себя вялым и уставшим. Устранить такую проблему можно только медикаментозным способом.

6. Избыток кофеина

Если вы даете организму умеренную дозу кофеина, это помогает улучшить живость ума и концентрацию внимания. Но когда вы пьете слишком много кофе, артериальное давление повышается, а частота сердечных сокращений увеличивается. Такое состояние может привести даже к синдрому повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

7. Обезвоживания обезвоживания

Недостаток воды в организме обязательно «выстрелит» ощущением усталости и вялости. Исправить все просто – пейте 2-2,5 литров воды (два стакана воды за два часа до тренировки и во время нее. Также просто пейте воду каждый раз, когда хочется).

Читайте также: Весенняя депрессия и как с ней справиться

8. Недостаток витамина В12

Нехватка витамина В12 также «аукается» усталостью. Без витамина, который отвечает за функционирование нервных и красных кровяных клеток вашего тела, вы можете ощутить кроме усталости, диарею, онемение пальцев рук и ног и проблемы с памятью.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU