hronika.info
Медицина

Как сохранить здоровье глаз на долгие годы: 15 правил

Как сохранить здоровье глаз на долгие годы: 15 правилЧтобы ваше зрение оставалось здоровым, следует придерживаться определенных правил.

Пока не возникли проблемы со зрением, нужно проводить профилактические действия, беречь свои глаза. Не просиживать долго у компьютера, не смотреть долго телевизор, использовать только качественную косметику.

1. Систематически контролируйте артериальное давление – его повышение в большинстве случаев становится предпосылкой для развития многих глазных заболеваний.

2. Бросьте вредные привычки – помните, что курение и алкоголь провоцируют повышение внутриглазного давления, становятся причиной гипертонии. Риск болезни глаз снизится, когда вы откажитесь от вредных привычек.

3. Включайте в рацион ягоды черники, которая повышает остроту зрения. Если вы будете принимать чернику систематически, это предотвратит близорукость.

4. Стоит есть как можно больше рыбы
, в которой находится необходимый для здоровья глаз витамин D и фосфор. Рыбу можно заменить рыбьим жиром, который продается в аптеках.

5. Налегайте в сезон на шпинат
– в нем содержится лютеин, который замедляет проблемы возрастной дегенерации сетчатки, которая отвечает за центральное зрение.

6. Как можно чаще используйте в своем рационе красный лу
к, в котором в отличии от белого, содержится «кверцетин» — антиоксидант, способствующий предотвращению развитие катаракты.

7. Принимайте систематически мультивитаминые комплексы – так можно свести к минимуму возможность заболеваний глаз.

8. Введите в свой рацион как можно больше зелени — укроп, петрушка, зеленый сельдерей и салат невероятно полезны для зрения.

9. Ешьте свеклу – в ней содержится цинк, который способствует поддержанию остроты зрения, и железо, способствующее образованию красных кровяных телец, нужных для зрения и организма в целом.

10. При работе с компьютером соблюдайте режим работы – смотря на монитор, старайтесь смотреть немного ниже уровня глаз — так верхнее веко будет опущено, и это уменьшит риск развития синдрома сухости глаз.

11. Делайте перерывы
при работе за компьютером – отвлекайтесь на минуту-две каждые полчаса.

12. Гимнастика для глаз
при усталости поможет сохранить ваше зрение: поводите минуту зрачками слева направо и еще минуту – сверху вниз. Потом минуту вращайте зрачками по кругу: сначала влево, затем вправо. И еще можно сфокусировать взгляд на близком объекте в течение 1 минуты, а затем – на дальнем объекте в течение тоже 1 минуты.

13. Промывайте глаза утром и вечером – во время умывания тщательно мойте глаза – так вы снизите риск попадания в глаза инфекции.

14.Периодически меняйте косметику
– брасматик меняют не реже раза в 3 месяца, чтобы не допускать скопления вредных веществ на кисточке и предотвратить болезни глаз.

Читайте также: Как на долгие годы сохранить семью: советы психолога

15. Пользуйтесь очками при работе на улице или на огороде – так уменьшится риск попадания соринок, которые могут травмировать глазное яблоко.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер