hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему апельсины полезнее, чем таблетки

Медики объяснили, почему апельсины полезнее, чем таблеткиАпельсин — отлично природное средство от ста болезней, этот цитрус снижает риск диабета и атеросклероза.

Один из самых популярных и любимых фруктов – апельсин — является отличным природным средством для аппетита, настоящей оранжевой витаминной бомбой. Этот цитрус — не только антиоксидант, это еще отменный стимулятор мозговой деятельности, который способствует пищеварению, эффективно снимает боль в животе, очищает тело и имеет успокаивающий эффект.

Косметологи также активно используют апельсин, впрочем, как и кулинары – фрукт поистине универсален.

При этом апельсин еще и диетический продукт – в 100 гр цитруса содержится около 34 калорий. 100 г апельсина (съедобные часть) содержит: 87 граммов воды, около 8 граммов углеводов, 1,6 волокна, 0,7 белка и очень мало жира (0,2 г).

В оранжевобоком цитрусе много аскорбиновой кислоты и витамина С — при регулярном употреблении апельсинов можно наладить пищеварение (благодаря веществам, которые стимулируют выработку желудочного сока и облегчают боль в желудке). Также апельсин полезен для кровеносной системы – он укрепляет хрупкие капилляры.

А еще витамин С, содержащийся в апельсине имеет антианемические свойства – он помогает в процессе усвоения железа, которое полезно для формирования красных кровяных клеток. Апельсиновый сок, который должен систематически присутствовать в рационе, отлично стимулирует выработку коллагена, способствует дренажу и помогает в борьбе с целлюлитом. Сок оранжевого плода не только вкусен, он предотвращает старение и действует как барьер против обезвоживания, вызванного холодом и смогом.

Также в апельсинах содержится витамин А, который особенно полезен для укрепления зрения, поддерживает здоровье кожи, волос, слизистых оболочек, защищает от легочных инфекций. Поэтому апельсин очень полезен при лечении угрей, фурункулов и язв кожи, он укрепляет кости, снижает риск диабета и атеросклероза, способствуют развитию костей, зубов, хрящевой ткани, сухожилий и связок. Последние полезные качества объясняются высоким содержанием биофлавоноидов — веществ, которые играют важную роль в восстановлении коллагена соединительной ткани.

Биофлавоноиды содержат пищевые волокна, которые очень полезные для предотвращении диабета и атеросклероза. Эти вещества помогают в процессе кишечного транзита, максимально сокращая гнилостные явления и риск колоректального рака.

Читайте также: Медики объяснили, почему важно уменьшить потребление соли

К тому же было установлено, что апельсины содержат антоцианы — пигменты, которые дают им характерный цвет и которые обладают антиоксидантными свойствами. Именно благодаря им можно предотвратить образование камней в почках и эффективно регулировать кровяное давление.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер