hronika.info
Медицина

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение и профилактика

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение и профилактикаМедики рассказали, как распознать, лечить и не допустить появление опоясывающего лишая.

Опоясывающий лишай является патологией, вызванной вирусом герпеса третьего типа. Для этого заболевания и характерно поражением нервной системы человека и специфическим односторонним высыпанием на коже.

Опоясывающий лишай часто встречается у людей, которые накануне переболели ветряной оспой. Дело в том, что вирус герпеса имеет свойство скапливаться в спинномозговых ганглиях.

Опоясывающий лишай обычно дает о себе знать, когда у человека снижается иммунитет. Это может быть после длительного приёма гормональных, антибактериальных и седативных фармакологических препаратов. Также иммунитет ослаблен после, перенесённого стресса, беременности. Негативное воздействие на состояние иммунитета оказывает также пересадка органов и проведения химиотерапии. Обычно это заболевание встречается у людей старшего возраста.

Традиционно патология проявляет себя общей слабости, ознобом, головной болью и незначительным повышением температуры тела. В тех местах, где скорости появится сыпь, люди начинают ощущать сильный зуд и жжение.

Когда температура поднимается до 39 градусов по Цельсию, начинает появляться сыпь. Уже на следующий день она становится гнойной. А затем происходит увеличение лимфатических узлов. Медики объясняют, что сыпь располагается по ходу нервов, образовывая своеобразный «пояс» из высыпных элементов.

Уже через несколько дней пузырьки на теле начинают прорываться и на их месте образуются корочки, которые ни в коем случае нельзя расчёсывать — это может привести к образованию рубцовой ткани.

Специалисты советуют всем: при проявлении первых признаков опоясывающего лишая сразу же обращаться к врачам, которые после обследования и диагностирования назначат лечение.

Лечение опоясывающего лишая сводится к приёму препаратов укрепляющих иммунитет, угнетающих вирус, устраняющих зуд и болезненные ощущения. Для укрепления иммунитета следует употреблять достаточное количество свежих фруктов и овощей, систематически принимать витаминные препараты.

Врачи посоветуют обрабатывать сыпь Фукорцином, зелёнкой или марганцовкой. А для того, чтобы обезболить проявление лишая, врач назначает ганглиоблокаторы и анальгетики.

Читайте также: Солнечный лишай: причины возникновения и способы лечения

Перед началом любых лечебных мероприятий важно обязательно проконсультироваться с врачом и не заниматься самодиагностикой и самолечением.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер