hronika.info
Медицина

Что может быть ранним признаком шизофрении

Что может быть ранним признаком шизофренииКакие сны могут быть маркером психических патологий – об этом рассказали ученые.

Как оказалось, ранний признак шизофрении кроется в наших снах. От того, какие сны вы видите: цветные или черно-белые, зависит склонность к такому сложному заболеванию как шизофрения. Эксперты утверждают, что те, кто видит цветные сны — потенциальные пациенты психиатрических клиник.

Такой неожиданный вывод о связи между цветными снами и шизофренией был сделаны специалистами одной исследовательской группы, которые наблюдали за добровольцами двух полов в возрасте 25-47 лет.

Все испытуемые были поделены на три группы: первая — люди с диагнозом шизофрения, вторая — обладатели наследственных признаков этого заболевания, третья — психически здоровые.

Как оказалось в ходе исследований, способность видеть очень яркие и причудливые сновидения – признак того, что у человека есть склонность к одной из психических патологий, а точнее – шизофрении.

«Оказалось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные сны, в том числе и кошмары, чем все остальные», — сообщили исследователи о результатах своего анализа.

Также врачи подтвердили еще один факт: люди, обладающие наследственными признаками и при этом совершенно здоровые (или с пограничными расстройствами) также видят преимущественно цветные сны.

Читайте также: Насморк может быть признаком болезни желудка — медики

Как оказалось, научных сотрудников в этой области не впервые находят подтверждение того, что сны людей кроме психо-эмоционального состояния предвещают заболевания, которые в ближайшее время могут уже проявить свои первые симптомы.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU