hronika.info
Медицина

ТОП-12 упражнений для укрепления иммунной системы

ТОП-12 упражнений для укрепления иммунной системыГимнастика для улучшения иммунитета.

Физические нагрузки благотворно влияют на весь организм, включая иммунную систему.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Установлено, что занятия спортом укрепляют иммунитет, так как существенно повышают количество лимфоцитов, основная функция которых — борьба с вирусами и инфекциями.

Комплекс оздоровительной гимнастики

Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опушены вдоль туловища.

Упражнение 1. Подняться на носки, руки вниз; потряхивая кистями, произвести спокойный продолжительный выдох. Выполнять 4–5 раз.

Упражнение 2. Ноги врозь, руки на поясе. Произвести вращения таза влево и вправо. Выполнять 4–6 раз.

Упражнение 3. Ходьба в положении руки в стороны с вращением в лучезапястных, локтевых, а также в плечевых суставах. Выполнять 4–6 раз.

Упражнение 4. Бег на месте или с продвижением в спокойном темпе, постепенное увеличение времени бега; после бега перейти на ходьбу до нормализации дыхания. Выполнять от 15–20 с до 1,5–2 мин.

Упражнение 5. Из исходного положения с вытянутыми вперед руками сделать 2 пружинящих приседания с расслабленным встряхиванием рук, опушенных вниз, и выдохом. Выпрямляясь, произвести вдох. Выполнять 3-12 раз.

Упражнение 6. Ноги врозь, произвести наклон вперед к левой ноге, затем к правой, одновременно делая выдох, а при выпрямлении – вдох. Выполнять 12–20 раз.

Упражнение 7. Из упора лежа, руки на повышенной опоре (сиденье стула, кресла, край скамейки и т. д.), произвести отжимания руками. Выполнять 10–18 раз.

Упражнение 8. Из исходного положения, руки на поясе, производить поочередные махи левой и правой ногами вперед и в стороны. Выполнять 6–8 махов каждой ногой.

Упражнение 9. Из положения лежа на спине, руки в стороны, сесть, подтягивая колени к груди с одновременным выдохом. Затем вернуться в исходное положение. Выполнять 10–20 раз.

Упражнение 10. Ноги врозь, руки на поясе. В спокойном темпе прогнуться, отвести голову назад, произведя выдох, при выпрямлении – вдох. Выполнять 3–4 раза.

Упражнение 11. Из положения лежа на животе, ноги закреплены, поднять туловище, голову и руки повыше с одновременным вдохом. Затем принять исходное положение, расслабив мышцы и произведя выдох. Выполнять 9-16 раз.

Читайте также: 15 продуктов для укрепления иммунной системы

Упражнение 12. Подскоки на месте. Выполнить, не задерживая дыхания. После каждой серии подскоков следует ходьба с расслаблением мыши ног и рук до успокоения дыхания. Выполнять в 2 приема по 20–45 прыжков.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер