hronika.info
Медицина

Как сделать руки женственными в домашних условиях

Как сделать руки женственными в домашних условияхНародные средства ухода за руками.

Если не предохранять кожу рук от вредных воздействий, она из эластичной превратится в сухую и морщинистую, руки быстро потеряют свою привлекательность.

Вот почему обязательно надо ухаживать за своими руками: делать массаж, ванночки и смазывать их кремом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Нехитрые правила ухода за руками известны каждой женщине. Не следует подвергать руки пыткам, используя слишком холодные или горячие процедуры. После них кожа начнет шелушиться и быстро огрубеет. Чтобы избежать преждевременного старения кожи рук, нужно протирать их кусочком лимона или смесью лимонного сока с поваренной солью. Чтобы грязные руки хорошо отмылись, следует в приготовленную воду добавить немного отрубей, буры или нашатырного спирта. После домашней работы полезно протирать руки глицерином, смешанным пополам с водой, яблочным или винным уксусом.

Для смягчения огрубевшей кожи на кистях и локтях требуется ежедневно смазывать их подогретым оливковым маслом или 1–2 раза в неделю делать на ночь ванночки из молочной сыворотки, сока квашеной капусты, отвара из-под картошки. Ванночки могут быть самыми различными: травяными, масляными, минеральными. Они оказывают успокаивающее и смягчающее действие, тонизируют кожу рук.

После водной процедуры, которая обычно длится 10–15 мин, руки следует вытереть, с локтей с помощью пемзы осторожно удалить ороговевшие клетки, нанести на кожу питательный крем. В домашних условиях можно приготовить достаточно эффективные косметические средства, которые окажут благоприятное воздействие на кожу и помогут рукам великолепно выглядеть.

Целебная ванночка № 1

Требуется: по 1 ст. л. цветков календулы лекарственной, травы шалфея лекарственного и липового цвета, 2 л воды.

Приготовление. Растительные компоненты высушить, измельчить, перемешать, залить кипятком, настоять 1 ч, процедить.

Применение. В миску налить горячий настой, опустить в него руки на 10–15 мин, затем высушить их мягкой салфеткой или полотенцем и втереть в кожу жирный питательный крем.

Целебная ванночка № 2

Требуется: по 2 ст. л. цветков липы сердцевидной, ромашки аптечной, трав шалфея лекарственного, укропа пахучего и мяты перечной, 1 л воды.

Приготовление. Растительные компоненты перемешать, залить кипятком, настоять в течение 15–20 мин.

Применение. Опустить руки в настой, выдержать в теплой воде 10 мин. Вынув из воды, промокнуть мягкой салфеткой.

Целебная ванночка № 3

Требуется: по 2 ст. л. трав хвоща полевого и крапивы двудомной, 2 л воды.

Приготовление. Трав хвоща и крапивы вымыть проточной водой, высушить, измельчить до состояния порошка, залить кипятком и выдержать на огне 30 мин.

Читайте также: Как сделать ногти красивыми и крепкими

Применение. Использовать отвар для приготовления тонизирующих ванночек для рук.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер