hronika.info
Медицина

Лечение гипертонии народными средствами

Лечение гипертонии народными средствамиНародная медицина для нормализации давления.

Лечение гипертонии должно быть ранним, комплексным, систематическим, направленным на предупреждение прогрессирования заболевания и профилактику осложнений.Артериальная гипертония представляет собой повышение кровяного давления в артериях большого и малого круга кровообращения и нарушение тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Для людей среднего возраста повышенным артериальным давлением считается систолическое (верхнее) свыше 140 мм рт. ст., диастолическое (нижнее) – свыше 90 мм рт. ст.

Лечение гипертонии должно быть ранним, комплексным, систематическим, направленным на предупреждение прогрессирования заболевания и профилактику осложнений.

Все методы лечения строго индивидуальны и назначаются в соответствии с особенностями каждого случая, стадией и формой заболевания.

Для нормализации артериального давления широко применяют средства народной медицины.

— 1 столовую ложку сухих плодов боярышника заварить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 2 часа (можно заварить в термосе), процедить. Принимать по 1 — 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день до еды.

— 10 г сухих плодов боярышника настоять 10 дней в 100 мл водки или 40 %-ном спирте, профильтровать. Принимать по 30 капель в смеси с водой 3 раза в день до еды при гипертонии.

— Другой способ приготовления: 25 г сушеных плодов боярышника настоять в 100 мл спирта. Принимать по 30 — 40 капель 3 раза в день до еды.

— 100 г плодов боярышника раздробить, залить 1 литром 70 %-ного спирта, настоять 2 недели. Принимать по 20 — 30 капель 3 — 4 раза в день до еды.

— 0,5 чайной ложки настойки боярышника и 0,5 чайной ложки настойки золотого уса смешивают и выпивают за 1 час до еды. Лекарство принимают 1 раз (лучше утром) в день в течение 7 дней. После недельного перерыва курс повторяют.

— Смешать по 1 стакану морковного сока, сока хрена, меда с соком 1 лимона. Принимать по 1 — 2 чайные ложки 3 раза в день за час до еды или через 2 — 3 часа после еды. Хранить смесь в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте. Продолжительность лечения около 2 месяцев.

— Натереть на терке небольшой корень хрена, залить его 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 36 часов, процедить. Стакан полученного настоя использовать вместо сока хрена для приготовления смеси по предыдущему рецепту. Эту смесь принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день за час до еды. Курс лечения 2 месяца. Смесь хранить в закупоренной посуде в холодном месте.

— 50 г цветков или плодов конского каштана настоять в 0,5 л 50 %-ной водки. Принимать по 30 — 40 капель 3 — 4 раза в день в течение 3 — 4 недель для понижения давления, уменьшения свертываемости крови, укрепления стенок капилляров и вен, предупреждения образования тромбов в кровеносных сосудах.

— Взять по 200 мл морковного и свекольного сока, 100 г клюквы, 200 г меда, 100 мл спирта, смешать и настоять в темном месте 3 дня. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

— Взять 2 стакана свекольного сока, 1,5 стакана клюквенного сока, сок 1 лимона, 250 г цветочного меда, 1 стакан водки, перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.

— Из 3 кг вымытого и очищенного репчатого лука выжать сок, смешать его с 500 г меда, добавить перегородки 25 — 30 грецких орехов, залить 0,5 л водки, настаивать в течение 10 дней. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день.

— 3 кедровые шишки положить целиком в 0,5 л водки, добавить 1 столовую ложку настойки валерианы и 10 кусочков сахара, настаивать в темном месте 2 недели. Принимать по 1 столовой ложке на ночь.

— Проводить один раз в неделю «огуречный» разгрузочный день, съедая в течение суток 1,5 кг свежих огурцов и выпивая 0,5 л свежей простокваши. Помогает при гипертонии и сопутствующем атеросклерозе.

— 150 — 200 г свежих клубней топинамбура тщательно вымыть, очистить и принимать ежедневно 2 — 3 раза в день перед едой.

Читайте также: Лечение воспаления десен народными средствами

— 50 — 100 г свежеприготовленного сока клубней топинамбура принимать 2- 3 раза в день за 10 — 15 минут до еды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU