hronika.info
Медицина

Апельсиновый сок может нанести вреда больше, чем кока-кола

Апельсиновый сок может нанести вреда больше, чем кока-колаУченые призывают исключить апельсиновый сок из рациона из-за огромного количества сахара, которое содержится в нем.

Профессор Джебб сама некоторое время назад полностью исключила апельсиновый сок из своего рациона, а теперь предлагает всем остальным людям, ведущим здоровый образ жизни, последовать ее примеру, либо же растворять этот напиток водой перед употреблением. Этот ученый дает советы правительству страны, которые затем превращаются в официальные рекомендации для всех граждан. К примеру, в Великобритании существует рекомендация об употреблении пяти порций фруктов и овощей ежедневно.

«Я бы не стала включать апельсиновый сок в это правило пяти порций, — говорит профессор Джебб. — Содержание полезных питательных веществ в данном напитке нельзя сравнить с аналогичным показателем в настоящих фруктах и овощах, поскольку сок содержит столько же сахара, сколько и классические газированные напитки. Кроме того, он усваивается организмом слишком быстро, и к тому времени, когда напиток достигает желудка, организм не очень понимает, кока-кола это или сок».

По словам ученого, человеку будет нетрудно отказаться от апельсинового сока, заменив его настоящими фруктами. Профессор Джебб недавно заявила, что сахар становится такой же угрозой для нации, как табак или алкоголь, призвав производителей продуктов питания снизить содержание сахара в их товарах не менее чем на 30%. В этом профессора Джебб поддержали многие другие ученые, которые подсчитали, что такое снижение уровня сахара позволит уменьшить суточный рацион среднестатистического человека на 100 калорий.

Читайте также: «Поправить» мужскую силу поможет исключительно любящая женщина — считают сексопатологи

Учитывая набирающую скорость эпидемию ожирения, подобное снижение кажется довольно актуальным.

Источник: dom.ria.com

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU