hronika.info
Медицина

Эти три продукта улучшат здоровье вашего сердца

Эти три продукта улучшат здоровье вашего сердцаТри лучших продукта для здоровья сердца.

Не секрет, что от нашего рациона зависит функционирование всех систем организма. Одним из важнейших компонентов эффективной работы сердечно-сосудистой системы являются жирные кислоты омега-3. Они содержатся в целом ряде вкусных и полезных продуктов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

1. Жирная рыба

Такие виды рыбы, как тунец, лосось, форель, скумбрия, богаты полезными жирными кислотами омега-3, улучшающими работу сердца. Добавив эти продукты в свой рацион, вы сможете снизить риск ССЗ. Исследование, проведенное российскими учеными, выявило, что у женщин, потребляющих 100 граммов рыбы по 2-4 раза в неделю, снизился риск возникновения ишемической болезни.

2. Оливковое масло

Это не только популярная заправка для салатов, но и отличный помощник сердцу. Во-первых, жирные кислоты, содержащиеся в этом продукте, помогают организму справляться с излишками холестерина.

Во-вторых, оливковое масло – это богатый источник витаминов А и Е (природных антиоксидантов). Они защищают сердечную мышцу от свободных радикалов. Лучшее доказательство эффективности этого продукта – надежная сердечно-сосудистая система жителей средиземноморья. Как и у всего населения Европы, у жителей этого региона обнаружена генетическая предрасположенность к образованию излишек холестерина на сосудистых стенках. Тем не менее, они умирают от инфарктов гораздо реже соседей по континенту.

Читайте также: Абрикосы не только улучшат работу сердца, но и защитят от онкологии

3. Каша

Еще один источник омега-3, предупреждающих развитие ишемической болезни и атеросклероза, – цельные крупы. Это бурый рис, овсяная и гречневая крупа, пшено, ячмень. Они наладят кровообращение, сделают сосуды прочнее и эластичнее, не дадут им закупориться.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер