hronika.info
Медицина

Межпозвоночная грыжа: как облегчить боль в спине

Межпозвоночная грыжа: как облегчить боль в спинеКак отличить межпозвоночную грыжу от простой боли в спине, которая спровоцирована поднятием тяжестей или долгим пребыванием в одной позе?

Как известно, самая обычная боль в спине проходит, как правило, через несколько часов или после отдыха. Чего не скажешь о межпозвоночной грыже – ее симптомы могут длиться и в течение нескольких дней или даже недель.

С болью в спине сталкивался практически каждый из нас – она одна из самых распространенных разновидностей болей. В большинстве своем такие боли Обычно спина начинает болеть после массажа (тренировки, лечения) больного места. Но случается, что проблема вскоре возвращается и боль в спине может приобрести характер хронического заболевания. В этом случае она требует внимания и соответствующего ухода.

Хотя большинство из нас игнорируют напряжение в спине, скорее считая это маловажной нормой временного характера. Но поступать так не стоит – беспечность может уже в скором времени аукнуться серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать предупреждающие сигналы организма о том, что что-то происходит.

Межпозвоночная грыжа (или грыжа межпозвоночного диска) – это как раз и есть то заболевание, которое мы обычно пропускаем в надежде, что «само пройдет». Но в этом случае ситуация с течением времени только ухудшается, боль остается и с каждым разом она все труднее поддается лечению. Поэтому важно уметь отличать эти недуги друг от друга и стараться обеспечить своевременное лечение.

Стоит понимать, что с годами наши межпозвоночные диски теряют свою эластичность, они становятся не такими гибкими, как в молодости, слабеют и при определенных движениях могут сместиться, образуя грыжу. А могут повредиться в результате травмы или сильного перенапряжения. В этом случае человек начинает испытывать сильную боль, онемение, слабость, у него появляются трудности с движениями. На этом этапе традиционно и обнаруживается проблема: диагностируется грыжа межпозвоночного диска.

К основным симптомом межпозвоночной грыжи относят именно непроходящую боль – она даже с течением времени становится все более интенсивной и заметной. Стоит насторожиться, если боль в спине увеличивается при кашле, попытках согнуться или длительного нахождения в положении сидя.
Также грыжу выдаст уменьшение боли в спине, когда человек лежит с согнутыми ногами или ходит, вместо того, чтобы стоять. Также признаком грыжи является чувство слабости из-за сжатия нервных окончаний (помните — при обычной боли такого не бывает).

В случае, когда межпозвоночный диск повреждается, возникает угроза получить травму спинного мозга, и тогда человек может потерять контроль над процессами мочеиспускания и экскреции. Ну а самым очевидным симптомом межпозвоночной грыжи является то, что боль в спине остается в течение нескольких дней или даже недель.

Первое, что стоит сделать в таком случае — обратиться за консультацией к врачу, чтобы оценить серьезность проблемы. В крайнем случае решением проблемы является хирургическое вмешательство (к сожалению это не гарантирует избавление от боли на 100%).

Чтобы облегчить боль в спине нужно:

— постараться спать на правильном (ортопедическом) матрасе;
— попробовать спать в позе эмбриона с подушкой между ног, чтобы избежать вращательного движения беде;
— избегать положения «лежа на животе», когда спите (лицом вниз);
— с особой осторожностью вставать с постели, не делая резких движений;
— отдыхать, но не слишком много, так как плавные движения очень важны для восстановления;
— постараться избегать больших нагрузок (не поднимать тяжестей).

Читайте также: Что нужно делать при внезапной боли в спине

И, конечно же, не стоит забывать о пользе пешей прогулки, которой бывает достаточно в течение 30 минут. Хорошо бы заняться плаванием и делать каждый день небольшую зарядку.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер