hronika.info
Медицина

Эффективные отвары и травы для улучшения пищеварения

Эффективные отвары и травы для улучшения пищеваренияСуществуют рецепты натуральных средств, нормализующих работу ЖКТ.

Каждому из нас знакомы в разной степени проблемы с пищеварением – кого-то мучает изжога, кто-то страдает от метеоризма или сосущих болей под «ложечкой». Особенно часто такие проблемы появляются после обильных праздничных застолий. Для того, чтобы побороть нежелательное поведение ЖКТ существует масса у методов, среди которых аптечные препараты, натуральные продукты, улучшающих работу процесса пищеварения.

К таким средствам для нормализации работы ЖКТ относят льняное семя, которое богато клетчаткой и часто используется в лечебных целях. Так, льняное масло применяют в качестве слабительного средства и как способ понизить уровень холестерина в крови. Оказывается, льняные семена выделят слизь, которая обволакивает стенки кишечника, облегчая тем самым симптомы и защищая от раздражения.

Также людям, которые страдают от нарушений в работе пищеварительной системы, рекомендуется употреблять сухофрукты: чернослив, финики, курага, инжир – все они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта за счет высокого содержания клетчатки, которая очень полезна для человеческого организма.

Еще одним эффективным средством для улучшения пищеварения является корень сельдерея. Целители советуют взять несколько грамм измельченного корня, залить литром воды и оставить настаиваться на ночь. Утром процедить отвар и принимать по 1 столовой ложке трижды в день. Также рекомендуется пить сок сельдерея или делать отвар на основе семян данного продукта.

Оказывается, благоприятное воздействие на работу ЖКТ оказывают пряности. Так, можно приготовить отвар на основе тмина и майорана и помочь своему желудку после тяжелого праздничного застолья. Для этого берут 1 столовую ложку семян майорана и тмина, заливают их 1 стаканом горячей воды и настаивают 15 минут. Принимать такое лекарство надо утром и вечером.

Для пищеварительной системы целебны отвары корня лопуха. Измельчают корень и заливают его молоком в соотношение 1 столовая ложка корня на 1 стакан молока. Отвар проваривают в течение 15-20 минут, после чего можно принимать 2-3 раза в день перед едой. Такое лекарство обволакивает и успокаивает кишечник.

Чай с семенами фенхеля, аниса или кориандра поможет избавиться от колик и метеоризма. Для приготовления чая берут 1 чайную ложку семян (измельченных), заливают их 1 стаканом кипятка. Напиток настаивают 10 минут. Пьют такой чудо-чай трижды в день по 1 стакану.

Для улучшения обменных процессов в организме и нормализации работы желудка, хорошо начать употреблять смесь из алоэ, красного вина и меда. Для этого смешивают все ингредиенты, помещают их в стеклянную тару и держат в прохладном месте несколько дней, после чего употребляют – сначала по 1 чайной ложке 3 раза в день, а через некоторое время увеличивают дозировку до 1 столовой ложки трижды в день перед едой.

Читайте также: Эффективные народные средства от ожогов

К решению проблемы улучшения работы ЖКХ следует подходить комплексно – хорошо изменить режим питания, отказавшись от жирного, соленого и жареного, постараться избегать стрессов и лишних переживаний, начать заниматься спортом и наконец-то научиться полноценно отдыхать.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU