hronika.info
Медицина

Десять продуктов, позволяющих надолго забыть о голоде

Десять продуктов, позволяющих надолго забыть о голодеСпециалисты выделяют группу продуктов, способных продлить чувство сытости.

Часто случается, что выходя из-за стола, мы испытываем распирающее чувство переполненного желудка, а уже через каких-то пару часов начинаем испытывать невероятное чувство голода. Объясняется это тем, что после одних продуктов мы быстро чувствуем голод снова, а другие «убивают» его надолго.

Для того чтобы постоянно быть в форме, стоит начать употреблять такую пищу, которая в небольшом количестве дает чувство насыщения, приносит пользу организму и не сказывается на размерах одежды. Эксперты выделили 10 любимых продуктов, способных максимально продлить чувство сытости.

Рыба и нежирное мясо

Как известно, организм человека не в состоянии сам создавать белковые запасы, поэтому все поступившие белки он моментально расходует, питая клетки и ткани. А так как мясо и рыба дают ощущение сытости довольно быстро, съесть слишком много таких продуктов попросту не захочется. Выберите диетические, нежирные сорта рыбы и мяса, и приготовьте их на пару или отварите.

Овсянка и отруби

Овсяная каша отлично утоляет голод, а отруби еще лучше. В них достаточно много клетчатки, белка и полезных медленных углеводов, благодаря которым можно долго ощущать сытость. Также овсянка и отруби улучшают пищеварение и нормализуют обмен веществ, снижая при этом уровень вредного холестерина. Именно поэтому такие продукты являются питательными и полезными. Но диетологи обращают внимание на такую деталь — стоит употреблять полноценный продукт, а не «экспресс варианты» быстрого приготовления.

Картофель

Часто случается, что картофель исключают из диетического рациона, ссылаясь на его калорийность из-за присутствующего в составе крахмала. Но диетологи уверяют — картофель невероятно питательный и полезный продукт питания, способный надолго утолить чувство голода. В его состав входят витамины и полезные микроэлементы такие, как клетчатка. Картофель отлично способствует поддержанию водного баланса в организме и благоприятно воздействует на работу сердечнососудистой системы. Стоит знать, что, если употреблять продукт в холодном виде, то он намного эффективнее справится с чувством голода, соперничая даже по сытости с овсянкой.

Яйца

Хорошо начинать утро с яичницы или вареных яиц, в которых содержащийся белок помогает притупить чувство голода на несколько часов. Также в яйцах имеется много аминокислот и протеина, которые также способствуют снижению аппетита. Чтобы продлить чувство сытости, яйца стоит употреблять вместе с овощами и зеленью.

Творог

Это также белковый продукт, который хорош для эффективной работы без ущерба для талии.

Бобовые

В них чудесным образом сочетаются клетчатка, белок, сложные углеводы, протеин и полезные жиры. Все они медленно перевариваются, что замедляет поступление сахара в кровь – поэтому голод возвращается нескоро. А отдельные бобовые, к примеру, чечевицу, издавна употребляли в диетическом питании – она по количеству белка может заменить даже мясо. А еще в бобовых множество полезных микроэлементов: фосфора, калия, меди, кальция, магния, йода, цинка.

Авокадо

Этот экзотический фрукт в своем составе содержит большое количество клетчатки, натурального растительного масла, витамины A, E, D и группы B. Эксперты утверждают, что употребление авокадо не только помогает продлить сытость, но и уменьшает риск переедания. Достаточно съедать половину авокадо за завтраком, чтобы сохранить чувство сытости практически до обеда.

Зеленые овощи

К этой группе овощей относятся: шпинат, огурцы, кабачки, капуста, спаржа и зелень. Все они отличаются низким содержанием калорий, а значит — не будут формировать жировые отложения на нашем теле. А еще пищевые волокна зеленых овощей обеспечивают наш организм клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и минералами, помогающими нам долго чувствовать себя сытыми и здоровыми.

Орехи и семена

Это отличные борцы с голодом за счет большого содержания углеводов. В их состав входит много полезных жиров, растительного белка и клетчатки – все это вместе дает чувство быстрого насыщения и длительной сытости. Но слишком увлекаться орехами и семечками не стоит – они ко всему прочему еще и достаточно калорийные. Стоит ограничиться 50 г орехов и горстью семечек в день.

Темный шоколад

Этот продукт, по мнению диетологов, разрешен даже тем, кто придерживается диеты. Темный шоколад хорошо влияет на сердце и активность мозга. При этом этот продукт довольно сытный за счет входящих в состав большого процента какао-бобов, которые замедляют процесс пищеварения и положительно влияют на обмен веществ.

Читайте также: Из-за ГМО-продуктов в ближайшем будущем возможен всплеск аутизма

Следуя из выше изложенного, оказывается, достаточно просто утолить голод вкусными и питательными продуктами.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

1 комментарий

їдок 08.04.2016 в 16:18

От козел!
Ти би ще перерахував і інші продукти харчування молочного і м'ясного виробництва: так десь зі 1 111 позицій!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.