hronika.info
Медицина

Медики рассказали о полезных свойствах пиццы

Медики рассказали о полезных свойствах пиццыЧастое употребление пиццы может значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.

Пицца – это одно из самых распространённых, популярных и продаваемых блюд в мире.

Огромное количество рецептов, возможность применения традиционных продуктов, лёгкость приготовления и потрясающий вкус делают её излюбленным лакомством для огромного количества людей почти во всех странах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Начинка любой пиццы практически всегда содержит томатную пасту, которая изготавливается из томатов. Нередко начинка пиццы содержит и сами томаты. Помидоры имеют красный цвет благодаря веществу под названием липолин. Это вещество является сильнейшим антиоксидантом. Он препятствует развитию различных патологий, особенно сердечно-сосудистых и онкологических.

При регулярном употреблении пиццы, риск развития инфаркта сердечной мышцы снижается практически вполовину, а если это блюдо есть два раза в неделю, то на 60%. Для здоровья костей, зубов, ногтей, суставов и волос необходим кальций. Достаточно большое количество этого элемента содержится в сыре. А какая же пицца без сыра? Вкусная пицца всегда посыпается большим количеством тертого сыра. Даже существует пицца, начинка которой состоит исключительно из различных видов сыра.

Из пшеничной муки делают тесто. А в пшенице находятся отруби, которые содержат антиоксиданты. Они обладают противовоспалительным свойством. Отруби чрезвычайно полезны для пищеварительного тракта, так как очищают его от различных шлаков. Чтобы пицца сохраняла все свои полезные свойства, следует готовить ее в печи при температуре около 300 градусов и не более десяти минут.

Читайте также: Ученые рассказали о вредных свойствах антиоксидантов

При регулярном употреблении пиццы снижается выработка кортизола, который является гормоном стресса. Поэтому, если вы любите этот продукт, то можете смело его есть. Однако не стоит забывать, что пицца является достаточно калорийным продуктом, а значит нужно знать меру и не употреблять чрезмерное количество пиццы.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU