hronika.info
Медицина

Ученые назвали дешевое и эффективное лекарство от рака

Ученые назвали дешевое и эффективное лекарство от ракаВ морских водорослях присутствует соединение, которое обладает мощными способностями в борьбе с онкологией.

К такому заключению пришли американские исследователи из Университета Орегона, обнаружившие в этом морепродукте новый микроэлемент с противораковым свойством.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Ученые установили, что лечебный эффект найденного компонента водорослей проявляется в отношении нескольких видов рака.

«Полученные данные показывают, что это соединение способно бороться с двумя из наиболее агрессивных форм заболевания – глиобластомой, или опухолью головного мозга, и тройным негативным раком молочной железы», — цитирует научная пресса авторов работы.

Эксперты отмечают, что до сих пор в клинической практике не было известно о препарате, который бы действовал аналогичным образом.

Компонент, о котором идет речь, известен химикам под своим латинским названием coibamide A. Он входит в состав сине-зеленых водорослей, растущих на скалах в районах с быстро движущейся водой, а также у берегов Красного моря и Южной Африки.

Исследователи полагают, что под влиянием данного вещества раковые клетки теряют способность связываться с кровеносными сосудами и другими, здоровыми клетками, приводя их к гибели. По их мнению, соединение coibamide A может эффективно применяться для уничтожения раковых клеток при опухолях мозга и груди, которые традиционно считались очень устойчивыми к лечению.

Читайте также: Латвийские ученые изобрели лекарства от рака. Видео

Отметим, что водоросли не впервые оказываются объектом пристального внимания ученых именно в качестве противоракового средства. Исследование, проводившееся в Стокгольме, дало результаты, свидетельствующие, что в водорослях содержатся компоненты, способные противостоять раку кожи. Кроме того, в этих морских растениях обнаруживали вещества с лечебным эффектом в отношении опухолей кишечника.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU