hronika.info
Медицина

Как уложить ребенка спать без слез и капризов: 6 способов

Как уложить ребенка спать без слез и капризов: 6 способовИногда простое действие – уложить спать своего малыша – становится миссией для настоящего суперагента.

Наш корреспондент, мама двух дочерей, провела эксперимент на своих детях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

У меня две дочки: Тане — 4,5 года, Ане — два. И как большинство детей, они не очень любят ложиться спать. Предпочитают поиграть, потанцевать, поскакать вокруг родителей, добравшихся до дома за час до отбоя. В общем, стихотворение «Я ненавижу слово «спать» Сергея Михалкова — это про них.

Способов отправить детей в кровати я перепробовала немало: перечитала горы литературы, изучала опыт бабушек и других родителей. Вот что из этого вышло.

Платок или пальчики

Способ 1 . По просторам интернета бродит ролик про малыша, которого папа отправляет в царство Морфея буквально за минуту. Он просто проводит по лицу сына самым обычным платком. Несколько ритмичных пасов — и «клиент готов»!

Что получилось у меня . Платок оказался неплохим средством успокоения. Дочерям нравилось, когда по лицу проводили кусочком ткани. Но и только. Через три минуты у меня начало сводить мышцы руки — тяжело с непривычки. А малышня и не думала закрывать глаза — ждала продолжения.

Видимо, к платку надо было приручать совсем с младых ногтей. А прикосновения действительно могут расслаблять малышей. Моя старшая, например, с пеленок засыпала под легкое похлопывание по попке. Младшая — под осторожное поглаживание пальчиками по лбу и бровям. (+)

Водные процедуры

Способ 2 . Многие мамы отмечают: малыши успокаиваются и быстро засыпают после теплой ванны.

Что получилось у меня. Этот способ моим дочерям не подходит категорически! Даже после теплой ванны они усиленно сопротивляются сну. В результате только перевозбуждаются и спать уже не хотят. Поэтому ванные процедуры я устраиваю сразу после дневного сна или за два-три часа до ночного. Хотя небольшой приятный пятиминутный душ, перед тем как отправиться в кровать, — это обязательно. (-)

Плюшевый друг

Способ 3 . В интернете советуют завести ребенку кроватного друга. Это может быть плюшевый медведь или кукла. Главное, чтобы игрушка была мягкой. В будущем это — подспорье для родителей: можно на примере игрушки объяснять малышу, что перед сном надо чистить зубы, умываться, переодеваться в пижамку и вовремя ложиться спать. А когда мама или папа задерживаются на работе, плюшевый мишка — это еще и гарант спокойствия: если игрушка рядом, все в порядке.

Что получилось у меня. До двух лет старшая спала в кровати вместе с плюшевым котом. А потом он превратился из друга во врага для мамы № 1. Вместо того чтобы засыпать, дочка принималась играть: то ленточками обвяжет, то посуду достанет — чаем поить, то соберет из подушек домик для котика. В итоге усатый-полосатый отправился на ночь к остальным игрушкам. В общем, нам не подходит. (-)

Трава-мурава

Способ 4. Травами еще в древности наши прапрапрабабушки пользовались, народные средства собирались и проверялись веками. Вариантов несколько: можно сделать мягкую подушку из цветков хмеля или положить корень валерианы под подушку малыша. А при вечернем купании добавлять в теплую воду череду.

Читайте также: Смешно до слез: в России родители дали новорожденному необычное имя

Что получилось у меня. Лежать на подушке из хмельной начинки обе дочери отказывались наотрез. Она не была огромной, но цветки, собранные даже в тонкий слой, не позволяли малышкам удобно положить голову.

С корнем валерианы тоже ничего не вышло. Купить его проще простого: почти в любой аптеке есть. Но кто хоть раз нюхал валериану не в таблетках, поймет: запах у нее специфический. Нравится только котам. Для людей он может показаться слишком резким. Неделю мы с мужем и малышами стоически переносили запах. А после я просто выкинула корень в мусорку. (-)

Лейся, песня

Способ 5 . Древний как мир способ — колыбельные. В моем репертуаре их с десяток: те, что пели мне моя мама, бабушка, из кино и мультфильмов, из детских телепередач. Язык, на котором ты поешь, и слова — не важны. Главное — монотонность и спокойствие.

Что получилось у меня. На третьей или четвертой колыбельной дочери сдавались. Особенно хорошо шли русские народные песни и романсы. Не успевала я дотянуть до конца печальную историю про казака, гуляющего по Дону, или про грустную рябину, а Таня и Аня крепко спали. (+)

Книжка на ночь

Способ 6. Почитать перед сном сказку — отличное решение для успокоения развоевавшегося ребенка. И хороший стимул загнать шалуна в кровать.

Многие современные родители включают малышне аудиосказку на ночь. Выбрать есть из чего: в интернете немало книг, начитанных профессиональными актерами.

Что получилось у меня. Любой звук из мобильного телефона, компьютера или плеера для Тани и Ани — повод выйти на танцпол. И не важно, что это колыбельная, звуки природы или аудиосказка. Поэтому читаю только вживую. В идеале — наизусть. Кстати, отличный способ потренировать память. Мои барышни предпочитают стихи Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Самуила Маршака и Корнея Чуковского. Французские потешки, рассказанные спокойным голосом, тоже идут на ура. Заодно можно язык подтянуть.

После таких чтений девочки успокаиваются довольно быстро и легко засыпают. В младенчестве так и вовсе не успевали дослушать «Мойдодыра» или «Дядю Степу» до конца — отключались. (+)

ВМЕСТО ВЫВОДА

Темнота — друг мамы

После всех экспериментов я сделала для себя несколько простых выводов:

Укладывать ребенка спать надо в темноте и в проветренной комнате. Никаких ночников или прикроватных ламп. Свет, даже приглушенный, только раззадоривает мою малышню. Как и духота, при которой девочки крутятся на кроватях часами, пытаясь уснуть.

Мультики надо отключать за час-два до сна. И никаких страшилок на ночь! Иначе спать родителям придется урывками, спасая детей от ночных кошмаров.

Спокойные игры (например, построение башен из конструкторов), рисование, чтение книг — идеальный вариант для малышни перед сном.

Чашка теплого молока — лучший напиток для ребенка перед тем, как отправить его в кровать.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU