hronika.info
Медицина

Эти продукты могут вызвать нарушения в работе почек

Эти продукты могут вызвать нарушения в работе почекУпотребление каких продуктов может нарушить работу наших почек.

Существует ряд продуктов, которые негативно сказываются на работе почек – спаренных органов, которые выполняют очистительную функцию всего организма и крови в частности.

Соль

Это продукт удерживает воду в организме, что приводит к появлению отеков и в результате – к повышению давления. Когда почки постоянно перегружены, они начинают хуже справляться со своими функциями. И вместе с тем – полностью исключить соль из своего рациона нельзя – эта крайность чревата почечной недостаточностью. Диетологи и врачи соглашаются с таким советом: лучше недосаливать блюда и свести к минимуму употребление слишком соленой пищи.

Пурины

Эти вредные вещества содержатся в рыбных и мясных консервах, мясе молодых животных, субпродуктах и наваристых бульонах. При их разрушении образуется мочевая кислота, а её излишки выводятся через почки. Но когда почки по каким-то причинам не справляются с этой функцией, происходит накопление пурины в сухожилиях, суставах и остальных органах. Таким образом, начинает развиваться ожирение, подагра, образуются конкременты в почках и мочевом пузыре. Чтобы уберечь себя от этих напастей, стоит снизить употребление продуктов, которые содержат пурины.

Мясо

Важно понимать, что животные белки, содержащиеся в мясе, перегружают почки, что небезопасно для них. Диетологи и медики предупреждают: две недели белковой диеты могут спровоцировать развитие мочекаменной болезни.

Шпинат, щавель

Эти полезные растения, которые мы так любим использовать в первых блюдах и салатах, небезопасны для тех, кто имеет уже проблемы с почками. Важно знать, что и шпинат, и щавель содержат вещества, которые приводят к образованию камней.

Маринады, копченые продукты и жирное мясо

Все эти продукты традиционно любимы всеми и присутствуют в рационе многих украинцев. Но неконтролируемое употребление этих продуктов может вызвать спазмы сосудов.

Пряности и острые блюда

Они вызывают раздражение почек и нарушают полноценное функционирование.

Какие же признаки говорят о наличии проблем с почками? Это:

— болевые ощущения в области поясницы, отдающие в живот или пах;
— боль при мочеиспускании;
— отечность лица, рук и ног;
— повышение давления;

Читайте также: Эти продукты могут вызвать онкологию, — ученые

— повышенная температура тела, которая сопровождается тошнотой, головной болью и ознобом;
— неприятный запах тела, трещины на пятках и грубая кожа.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU