hronika.info
Медицина

Как не допустить нехватку йода в организме

Как не допустить нехватку йода в организмеЙододефицит может оказаться серьезной проблемой и отразиться на здоровье.

Суетясь и постоянно спеша мы совершенно порой не замечаем, не анализируем свое ежедневное меню, чтобы отследить наличие или отсутствие так нужного организму йода. Постоянно экономя время и перехватывая на ходу, мы приходим к рубежу с нарушением химического баланса в организме. Одной из серьезных проблем является йододефицит.

Важно знать, что дефицит йода в организме приводит к ряду заболеваний. Для начала стоит напомнить, что йод принимает активное участие в регуляции эндокринной системы, играет важную роль в процессах расщепления жира, сбалансирования уровня глюкозы в крови. А еще йод отвечает за процессы деления клеток, за артериальное давление и частоту сердцебиения. Он очень важен для полноценного функционирования иммунной системы.

Именно поэтому йод считается одним из важнейших микронутриентов. Его нехватка в организме может привести к целому ряду негативных последствий, когда нарушается химический баланс организма.

Йододефицит проявляет себя множеством симптомов, о которых стоит знать.
Это:
— ломкость и выпадение волос;
— расслоение ногтей;
— хроническая усталость;
-сонливость;
— повышенная слабость;
— быстрая утомляемость;
— низкая стрессоустойчивость;
— притупленность рефлексов;
— зябкость;
— отечность;
— увеличение жировой прослойки тела;
— нарушение функций желудочно-кишечного тракта;
— нарушение функций мочеполовой системы.

Дефицит йода в детском возрасте или во время беременности, снижает темпы физического и интеллектуального развития ре6енка.

Чтобы быть уверенным, что все перечисленные выше симптомы имеют отношение непосредственно к дефициту йода, стоит обратить внимание на состояние щитовидной железы. Дело в том, что избыток йода в организме также способен привести к ряду серьёзных болезней. При йододефиците щитовидка терпит большие нагрузки. Для точного установления диагноза, рекомендуется сдать анализы или пройти предварительно йодированный тест.

Для этого перед сном нанесите на вату немного йода и сделайте на теле три полоски. Первая должна быть прозрачной, вторая – немного чётче, а третья – самой жирной. Утром проверьте результат.

Если первая полоска побледнела, а вторая стала слегка светлее, то уровень йода в вашем организме находится в норме. Если исчезли первые две полосы – у вас дефицит йода. В том случае, если исчезли все три полоски – нужно безотлагательно отправляться в поликлинику.

Помните, что основное количество йода человек потребляет с пищей. Но продукты, обработанные пестицидами или выращенные в неправильной среде, могут быть недостаточно насыщенными минералами. А еще полезный элемент можно утратить в процессе неправильного приготовления продуктов.

Йододефицит может быть последствием орального приема контрацептивов, курения, некачественной экологической средой.

Для восполнения йодный баланс нужно наполнить свой рацион продуктами, богатыми этим веществом. Это: свекла; картофель; петрушка; йодированная поваренная соль; морепродукты.

Читайте также: Как поддерживать баланс йода в организме

Но эти компоненты не могут гарантировать абсолютное выздоровление. При дефиците йода стоит получить консультацию врачей и принимать специальные препараты. При этом самолечение опасно, поскольку в случаях с йододефицитом, оно не заканчивается успешно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU